Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

Батальоны «Алга» и «Тимер» формируются исключительно из татарстанцев

Военный комиссар РТ Сергей Погодин ответил на актуальные вопросы

Военный комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Погодин рассказал о том, как попасть на военную службу по контракту, кого возьмут в именные батальоны, которые сейчас формируются в Татарстане, а кому откажут, и сколько получает военный-контрактник. 

По его словам, республика каждый год направляет в войска около тысячи контрактников. Они проходят службу от Калининграда до Курильских островов на различных должностях – от операторов современных автоматизированных систем управления на военных кораблях до снайперов ВДВ.

С начала этого года уже более 700 ребят-контрактников пополнили ряды Вооруженных сил России.

Военная служба по контракту – это военная деятельность в Вооруженных силах на добровольной основе. Если человек желает пройти службу, он подписывает контракт на определенный период. Первый контракт с Министерством обороны желающие могут заключить на срок до одного года.

На сегодняшний день батальоны «Алга» и «Тимер» формируются исключительно из татарстанцев. В течение месяца они будут проходить боевое слаживание, осуществлять прием техники и вооружения. Вспоминать навыки и изучать новые образцы вооружения и военной техники.

Далее при поступлении команды отправятся участвовать в специальной военной операции. Для успешного выполнения задач в настоящее время закупается все необходимое, в том числе средства индивидуальной бронезащиты, аптечки, снаряжение и дополнительное оборудование.

Что касается выплат, то денежное довольствие военнослужащего складывается из многих составляющих. Например, командир отделения получает надбавки за руководство личным составом, связисты получают надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и так далее.

Есть надбавки за выслугу лет, особые условия военной службы, уровень физической подготовки и другие.

Если же говорить о тех военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции, их денежное довольствие составляет от 150 тысяч рублей. Кроме того, они получают дополнительные выплаты за каждые сутки участия в активных наступательных действиях – 8 тысяч рублей в сутки – и другие выплаты.

Указом Президента Республики Татарстан от 23 июня 2022 года в качестве социальной поддержки лицам, проходящим военную службу по контракту в татарстанских батальонах, установлена единовременная денежная выплата в размере 260 тысяч рублей.

Кроме того, Правительством РТ предусмотрено предоставление санаторно-курортного лечения, внеочередное зачисление детей военнослужащих в детские сады и школы.

После достойного выполнения задач воины получат удостоверения ветерана боевых действий, что подразумевает ряд льгот и денежных выплат.

Однако есть и требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности.

Также он должен быть хорошо физически подготовлен, иметь образование не ниже основного общего, быть не моложе 18 и не старше 50 лет.

На службу по контракту не возьмут человека с неснятой или непогашенной судимостью. Тех, кого лишали свободы за совершение преступления. А также тех, кто был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

Всем, кто хочет попасть в татарстанские батальоны «Алга» и «Тимер», Сергей Погодин рекомендует обратиться в военные комиссариаты по месту жительства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев