Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
По материалам tatar-inform

Герой России Лапин оценил мастерство ветеранов СВО на чемпионате «Абилимпикс» в Казани

Всего в рамках соревнований представлена 21 основная компетенция

В эти дни в Казани на площадке «Казань Экспо» проходит чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди ветеранов специальной военной операции. Сегодня его участников и экспертов посетил Герой России, генерал-полковник Александр Лапин.

Гость осмотрел соревновательные зоны, где ветераны демонстрируют навыки в различных компетенциях: поварское дело», «сетевое и системное администрирование», «оператор БПЛА», «разработка и сборка беспилотных летательных аппаратов», «сварочные технологии» и другие. 

О тонкостях конкурсных заданий Александру Лапину рассказала руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Дина Макеева.

Генерал-полковник провёл на площадках более часа, общаясь с участниками и наставниками. Он отметил, что для ветеранов участие в таком чемпионате — это не просто получение новых профессий, а важный шаг к полноценной жизни. По словам Александра Лапина, мотивация, двигавшая бойцами на поле боя, должна помогать им и в мирной жизни, открывая новые горизонты.

Особенно тёплая встреча произошла у генерала с сослуживцем из 90-й танковой дивизии, вместе с которым он проходил наступление на Луганском и Северо-Донецком направлениях. Они вспомнили боевых товарищей и пройденный путь. Александр Лапин поделился, что в глазах своего боевого товарища, несмотря на тяжёлое ранение и потерю ноги, увидел искренний блеск и огромное желание жить полноценной жизнью, приносить пользу стране и обществу.

Генерал подчеркнул, что все ветераны, с которыми ему довелось пообщаться, полны решимости развиваться, получать новые знания, социализироваться и не останавливаться на достигнутом. По его мнению, «Абилимпикс» не только помогает бойцам найти своё призвание в новых сферах, но и поднимает боевой дух, возвращает вкус к жизни и стремление идти вперёд. Многие участники уже пробовали свои силы в прошлогоднем чемпионате и вновь пришли, чтобы освоить дополнительные навыки.

Всего в рамках соревнований в Казани представлена 21 основная компетенция: такие как инструктор по адаптивной физической культуре, инструктор по оказанию первой помощи, маляр, массажист, вокалист, мастер по приготовлению пиццы, оператор БПЛА, повар. Кроме того, для участников организованы семь демонстрационных направлений, таких промышленная робототехника, бариста, художник-оформитель и другие. Чемпионат продлится до 1 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев