Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

Главный онколог Минздрава РТ Эдуард Нагуманов: Препараты в лечении онкопроцессов, не витаминки, просто так в аптеке не купишь

36% имеющих онкодиагноз татарстанцев отказались отсоцпакета

Социальный пакет с бесплатными лекарствами или тысяча рублей на руки: у льготников осталось меньше двух недель, чтобы сделать выбор. Как не зависеть от аптек и их цен, сэкономить деньги и застраховать свое здоровье за государственный счет на круглом столе в Министерстве здравоохранения РТ рассказали ведущие врачи Татарстана.

Главный онколог Минздрава республики Эдуард Нагуманов заметил, что те, кто имеет онкодиагноз, практически не отказываются от соцпакета. Отказников всего 36%. Они понимают, что лечение из болезни неподъемно дорогое.

«Онкологическое заболевание – грозное. В большинстве своем с непредсказуемым исходом. Комплекс мероприятий, который принимается на начальном этапе, позволяет излечить эту болезнь. Но это не конечный этап работы с пациентом. Практически все пациенты у нас находятся на диспансерном наблюдении, их в республике более 111 тысяч человек», – рассказал врач.

Сумма лечения одного онкопациента в год вместе со стоимостью лекарств может достигать 10 миллионов рублей. Особенность рака еще и в том, что после, казалось бы, излечения, опухоль может начать расти снова. 

«Пациент выписан с третьей клинической группой, то есть с излечением. И через два года или десять лет он возвращается с лимфостатическими процессами, которые требуют возобновления лечения, агрессивного и комплексного, в том числе лучевой и радиотерапии. Лекарства в этом случае могут стоить уже миллионы рублей. Если человек монетизировал льготу, он не будет иметь возможности в полной мере использовать блага государства, которые ему даны», – рассказал доктор.

Нагуманов добавил, что препараты, которые применяют в лечении онкологических процессов, не витаминки, просто так их в аптеке не купишь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев