Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

Инсульт или коронавирус: что выбирают татарстанцы

Доктора бьют тревогу

Главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова выразила озадаченность в вопросе отказа татарстанцев от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусом. 

По ее словам, учитывая то, что в среднем за год в республике регистрируется 18 тыс. обращений с инсультами, серьезное опасение на сегодня вызывает тот факт, что из-за пандемии таких вызовов стало на 300 тобращений меньше. 

«Увеличивается количество самоотказов по госпитализации через скорую помощь. При этом количество инсультов, к сожалению, не уменьшается», – заявила профессор.

Доктор уверена, что игнорирование своевременной помощи отказ от госпитализации  потом приводят к более серьезным проблемам.

Дина Хасанова назвала и основные симптомы инсульта. Это внезапно возникающее нарушение речи, слабость в руке, ноге или онемение, асимметрия лица.

По словам специалиста-ангионевролога, необходимо немедленно обратить внимание на такие опасные признаки, как интенсивная головная боль с ощущениями удара в голову или ошпаривания кипятком.

Во время обратившихся к медикам пациентов в 93–95 случаях из 100 пациента удается спасти. Но для этого помощь надо оказать в первые три или четыре часа после появления симптомов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев