Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

Как просто и быстро узнать о своих долгах

Работает принцип зеркальности

Заместитель руководителя УФНС России по РТ Олеся Кузьмина рассказала журналистам о том, кто из татарстанцев уклоняется от уплаты налогов чаще остальных, сколько автомашин конфисковали у неплательщиков в этом году и как пандемия повлияла на собираемость налогов.

По ее словам, с каждым годом правосознание татарстанцев растет, а сумма неуплаченных налогов уменьшается. Если говорить о влиянии пандемии, то татарстанцы стали больше пользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Количество его пользователей увеличилось на 16%.

Основная масса должников – работоспособные люди в возрасте от 25 до 65 лет, и большая часть – это владельцы транспортных средств. Поэтому мы совместно со службой судебных приставов регулярно выходим в рейды по задержанию недобросовестных автовладельцев. Сейчас все люди выезжают на дачи, за город, на пляжи, поэтому поймать должников на дороге не составляет труда. 

Уже с начала 2021 года на дорогах Татарстана было выявлено и задержано 144 автомобиля должников, задолженность которых составляет более 4 млн рублей. На сегодняшний день 72% долга погашено. На штрафстоянках в основном одни дорогие иномарки. Сейчас там находятся 16 машин, среди них и Porsche, и Infiniti, и Volvo, и Lexus. Из 16 автомобилей только три отечественных.  

С прошлого года оказание госуслуг и мер господдержки в республике проводится при отсутствии налоговой задолженности. Важно понимать, что долгом является любая, даже самая незначительная сумма. То есть работает принцип зеркальности: получая услуги от государства, гражданин должен исполнить свою конституционную обязанность перед ним. При этом органы государственной власти проверяют наличие либо отсутствие налоговой задолженности сами через систему межведомственного взаимодействия. Получателям мер поддержки или государственной услуги не нужно обращаться за соответствующей справкой в налоговые органы.

Человек обязан оплачивать земельный, транспортный налоги и налог на имущество только если он обладает таким имуществом, отмечает Кузьмина. Данные об имуществе поступают в налоговые органы от соответствующих госорганов. Например, начисление транспортного налога осуществляется с даты регистрации транспортного средства в органах ГИБДД до даты снятия с учета по конкретному владельцу. Поэтому во избежание недопонимания все юридически значимые действия в отношении объектов собственности нужно доводить до конца.

Также в этом году мы в каждом муниципальном образовании периодически проводим заседания межведомственных комиссий по вопросам урегулирования задолженности и актуализации данных о владельцах транспортных средств. Кроме сотрудников налоговых органов участие в мероприятии принимают представители ГИБДД МВД по РТ и службы судебных приставов, поэтому есть уникальная возможность одновременно получить правовую консультацию  от всех органов.

Если неуплата вызвана несогласием с расчетом налога, то необходимо обратиться в налоговый орган. Лучше это сделать до наступления срока его уплаты. Налогоплательщик всегда может обратиться за проведением совместной с налоговым органом сверки по расчетам с бюджетом. При этом перерасчет возможен в отношении трехлетнего периода начислений. Налоговые органы всегда открыты к конструктивному диалогу и разрешению вопросов в досудебном порядке. Если предполагаемая сумма налога по объектам собственности больше 100 рублей, у граждан есть обязанность любым способом проинформировать об этом налоговую инспекцию. За непредставление в налоговый орган указанного сообщения его могут привлечь к административной ответственности.

Есть и хорошие моменты. Налоговый кодекс предусматривает возможность отсрочки или рассрочки уплаты налогов. Для граждан это возможно в двух случаях. Во-первых, если был причинен ущерб в результате обстоятельств непреодолимой силы. Во-вторых, человек может получить отсрочку или рассрочку, если его имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога.

Решение по этому вопросу принимается УФНС России по РТ в течение 30 рабочих дней. При этом в качестве обеспечения уплаты должна быть предоставлена банковская гарантия, поручительство либо залог имущества. Рассрочка или отсрочка платежа предоставляется на срок не более одного года. Также граждане вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющихся обстоятельств.

Отдельным категориям граждан предусмотрены льготы как федерального, так регионального и местного значения. Вся информация о льготах размещена на сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги».

В России с 2019 года действует проактивный формат предоставления льгот. То есть налоговый орган предоставляет льготы на основании имеющихся у него сведений о «льготниках», поступивших от иных органов. Такой порядок касается пенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев жилых домов и хозяйственных построек площадью не более 50 кв. м.

Наряду с этим продолжает действовать заявительный характер предоставления налоговых льгот. Налогоплательщик может обратиться с заявлением о льготе в налоговый орган и представить документ, подтверждающий его право на льготу, предусмотренную налоговым законодательством.

Важно понимать, что налоговые органы сообщают в первую очередь о начислениях. Информация о пенях, возникающих в связи с несвоевременной уплатой налогов, согласно Налоговому кодексу, отражается справочно в требовании об уплате имущественных налогов в общей сумме задолженности, сформированной на момент направления данного требования. Далее налоговые органы информируют должников о размере сумм начисленных пеней уже в ходе принятия мер принудительного взыскания в сроки, установленные Налоговым кодексом.

Узнать о своих долгах, в том числе и о начисленных пенях, можно в онлайн-формате, подключившись к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или скачав бесплатное мобильное приложение в Google Play и App Store – «Налоги ФЛ». В качестве пароля для входа в такой личный кабинет можно использовать учетную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг либо код, полученный в течение 15 минут в любой инспекции ФНС России либо МФЦ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев