Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

Татарстан готов отправить на экспорт до 1 млн тонн зерна

В Татарстане назвали ключевое условие экспорта зерна

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ заявляет о том, что экспортный потенциал республики в части зерновых культур составляет порядка 1 млн тонн.

По информаөии министерства, при урожайности более 5 млн тонн и внутреннем потреблении 3,5 млн тонн, остальное можно экспортировать.

Ключевым условием ведомство называет отсутствие тарифных квот на экспорт.

Кроме того, виды на урожай оправдаются только при благоприятных погодных условиях. Препятствовать экспорту может и усложнение логистических цепочек, что может привести к росту транспортных и складских расходов.

Ключевые направления поставки зерна из Татарстана – Турция и Иран. Большой интерес к нашим зерновым и у стран западной и северной Африки. Основными экспортерами зерна в Татарстане традиционно выступали ООО «Хаят», АО «РАЦИН» и ООО «ХК «Чистополье»

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявляла, что в текущем сельхозгоду экспорт российской сельскохозяйственной продукции может составить порядка 37млн тонн при прогнозируемой урожайности 130 млн тонн. В следующем году объемы экспортных поставок, по мнению Абрамченко, могут вырасти до 50 млн тонн. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев