Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

Ушла из жизни поэтесса и переводчица Флера Тарханова

Прощание с поэтессой состоится 1 августа в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). На 72-м году жизни скончалась поэтесса и переводчица Флера Тарханова. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил председатель Союза писателей РТ Данил Салихов.

Прощание с поэтессой будет орагнизовано завтра, 1 августа, в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Похороны состоятся на кладбище деревни Яуширма Чистопольского района Татарстана.

Флера Тарханова родилась 25 мая 1947 года в Чистопольском районе ТАССР в семье учителей. В 1962-м будущая поэтесса поступила в Арское педагогическое училище, а в 1970-м продолжила образование на отделении татарской филологии историко-филологического факультета КГУ. После окончания учебы работала в газете «Шахри Казан» переводчиком-корреспондентом. В 1994 году возглавила отдел перевода новой газеты «Татарстан хэбэрлэре».

Флера Тарханова с 1971 года занималась переводом на татарский язык как художественной, так и деловой литературы. Она автор сборников стихов «Синен кайнар сулышын», «Унган кыз», «Йорэгеме яшерелгэн серлэр» и ряда других. В 2004 году защитила диссертацию на степень кандидата филологических наук.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев