Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Подписка

Гузель Гильмутдинова из Кичкетана: «Я предам себя, если не подпишусь на газету»

Подписку на любимую «районку» она дарит и своей маме

Гузель ГИЛЬМУТДИНОВА из Кичкетана – не только верный подписчик районной газеты, но и уважаемый ветеран почты, проработавшая в этой нелегкой сфере почти 40 лет.

ПОЧТА – ДОМ РОДНОЙ
После 10 класса молодой девушке предложили возглавить почту в родном селе.
– Роза Гильфанова, работавшая до меня, ушла в декретный отпуск. Хотя эта работа была мне совершенно незнакома, я согласилась, – рассказывает она. 
Девушка чувствовала большую поддержку со стороны Накии Фатхуллиной, работавшей в те годы заместителем начальника центральной почты в Агрызе, специалиста райсобеса Расимы Ахметшиной.
– Накия Хабибрахмановна относилась ко мне как к дочери и старалась всячески помогать. А если возникали вопросы, связанные с пенсией, обращалась к Расиме Аминовне. Я всю жизнь сердечно благодарна своим наставницам, – говорит Гузель ханум.

Большая часть ее трудовых лет приходятся на период, когда население активно пользовалось почтовыми услугами.
–  Каждая семья выписывала не менее 5-6 газет и журналов. Мы отправляли по 50-60 посылок в месяц и получали столько же. А количество писем и открыток было не сосчитать. Народ активно пользовался услугами телеграфа. В Сабантуй или в другой праздник люди приходили на почту специально, чтобы отправить телеграмму. Кроме меня работало пять почтальонов. Все они были намного старше меня. Но мы трудились неизменно в согласии, – вспоминает она. – Когда пришло время, освоила и компьютер. Было тяжело, но я сумела добраться до самой сути, активно постигая все новое. 

Упорство в характере было большим подспорьем в работе. 
 – Вообще я не привыкла отступать, если ставлю перед собой какую-то цель. И с работы не уходила, не закончив начатое. Бывало, засиживалась допоздна, – продолжает она.

Такой самоотверженный труд приносит и отрадные результаты: по подписке на газеты и журналы, по другим показателям Кичкетанское отделение почтовой связи всегда занимало лидирующие позиции.
– Под руководством Гузели Гильмутдиновой почтовики эффективно работали, хорошо понимая, какая важная социальная миссия на них возложена. Поэтому и дела шли в гору, – говорит ветеран муниципальной службы Зульфат Нуриев, 40 лет руководивший сельским поселением.
– Почта мне как дом родной. Поэтому и сейчас не могу пройти мимо. Стараюсь заходить, когда есть время, – говорит Гузель апа. – Живое общение с народом всегда доставляет мне огромное удовольствие.

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
 –  На районную газету я подписываюсь с первых лет работы. Кажется, что я предам себя, если не подпишусь, – говорит она.
Подписку на любимую «районку» она дарит и своей маме Фагиле эби, которая скоро справит свое 90-летие.
– Это привычка, оставшаяся от работы на почте. Мама принимает это как должное, –   говорит она с улыбкой. – Как ее не подпишешь?! Она читает газету, не пропуская ни одной буквы. Хранит все опубликованные там полезные советы. Когда я навещаю ее, делится прочитанным, спрашивая, прочитала ли я ту или другую заметку. Так мы с ней активно делимся своим читательским мнением, даже спорим. 

Было бы желание, остальное приложится – эта поговорка очень подходит их семье. Вместе с мужем Рифкатом они до сих пор держат скотину. В хлеву ласково мычит и корова. В свободное время Гузель апа любит вязать цветы.  Таких рукотворные шедевры представлены в их доме в огромном разнообразии. В каждое свое изделие хозяйка вкладывает частицу своей души, творческую фантазию.
Она получает религиозные знания в мечети. Благодаря своему усердию у нее теперь получается читать священный Коран арабскими буквами. Всю жизнь добросовестно служившая народу, она старается с пользой проводить свой досуг и на заслуженном отдыхе. Пусть Всевышний одарит ее крепким здоровьем и активным долголетием.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев