Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Подписка

Хатира Шаракина из Кудашева: В минуты бессонницы не могу без газеты «Агрызские вести»

Жительница Агрызского района выиграла тестомес от редакции газеты

«Хоть и выписываем всю жизнь «Агрызские вести», но до этого не участвовали в розыгпышах и не получали призов. Квитанцию отправили в первый раз, и вот такой подарок!» –- делится радостью Хатира ШАРАКИНА из Кудашева. Именно ей мы вручили майский подарок – тестомес.

Наша беседа, конечно, началась с воспоминаний. Малая родина нашей героини – деревня Старое Аккузино, что находилась недалеко от Кучукова.
– Этой деревни давно уже нет. Жители переселились в разные места. Когда в газете публикуются статьи о ком-нибудь из них, я радостью читаю и как будто возвращаюсь в родные края, – признается Хатира апа.

Сама она в 1968 году вышла замуж в Кудашево.

– С тех пор до выхода на заслуженный отдых доила коров в колхозе. Продолжала работать на пенсии. Не скрою: было тяжело. Но все равно тоскую по тем временам. С годами все меньше становится и сверстников, с кем можно разделить воспоминания прошлых лет. Слава Богу, живы еще мои бывшие коллеги Ильгиза Ахметзянова, Зульфира Муллахметова, – продолжает она.

Вместе с мужем Рифгатом, всю жизнь проработавшим в животноводстве, вырастили троих детей. Рифгат абый ушел из жизни пятнадцать лет назад. А дети, внуки – сегодня и утешение, и главная опора Хатиры апы. Еще она сегодня прабабушка четырех правнуков. Старший сын Ильфат обосновался в Агрызе, средняя дочь Эльмира – в Терсях. Все они частые гости в отчем доме. Сама Хатира апа живет с семьей младшего сына Ильшата.

– Сейчас не жизнь, а песня. Есть все удобства. Только вот здоровье пошатнулось, – улыбается она.

Да, их поколению достался самый трудный период. Почти всю работу выполняли вручную. Но они преодолевали все, не пасуя перед трудности. И сегодня они не унывают. Вот и Хатира апа по-прежнему помогает молодым по хозяйству. А работы в селе хватит на всех. У них тоже двор полон птицы, в хлеву дружно мычат бычки.

– Мы все уходим утром. Кто на работу, кто в школу, кто в детский сад. Но знаем, что мама осталась дома, и душа спокойна. Это наш надежный тыл, – говорит сноха Ильзира, которая работает фельдшером в Кудашеве и Биктове.

А сама Хатира апа очень благодарна своей невестке.

– Сколько раз она спасала меня от смерти. Пусть и дальше ее дела идут успешно!

Хатира апа признается, что не замечает, как проходит день за хлопотами по хозяйству. В свободное время она читает свои любимые газеты. Эта семья выписывает много изданий: «Агрызские вести», «Ирек мәйданы», «Семейный очаг», «Ясмина». 

– Иногда не спится по ночам. В такие часы читаю газету. Не замечаю, как засыпаю. Особенно люблю читать о человеческих судьбах. Радуюсь за тех, у кого счастливая судьба, и грущу, когда наоборот.

Она с радостью приняла приз от редакции.

– Мы же привыкли месить тесто руками. Прямо не терпится попробовать эту чудо-машинку в деле! – улыбается Хатира апа.

Ну, а мы желаем, чтобы наш подарок их только радовал, и выпечка благодаря ему получалась пышной и вкусной!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев