Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

20 школьников-активистов из Агрызского района приняли участие в II Международном образовательном форуме «Сэлэт»

Недавно в Билярске проходил II Международный образовательный форум «Сэлэт» для татароговорящей молодежи. В рамках проекта прошли тренинги, мастер-классы, образовательные игры, культурные программы. В этом году форум собрал около 5 тысяч участников, в числе которых были иностранные гости из Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии и стран Европы. В форуме приняли участие также...

Недавно в Билярске проходил II Международный образовательный форум «Сэлэт» для татароговорящей молодежи.

В рамках проекта прошли тренинги, мастер-классы, образовательные игры, культурные программы. В этом году форум собрал около 5 тысяч участников, в числе которых были иностранные гости из Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии и стран Европы.

В форуме приняли участие также 20 школьников-активистов из нашего района под руководством учителя татарского языка школы №2 Нурии Маликовой. Нас тепло встретили организаторы форума. Нашу делегацию курировал волонтер Даниил Галиуллин, который стал для нас добрым наставником и отличным гидом.

В первую очередь мы побывали у Святого источника. С древнейших времен это место, рядом с которым находятся останки Булгарского поселения XIII века, было местом поклонения окрестного населения.

Потом мы с большим интересом поднялись по пятьсот пяти ступенькам в Городище «Изгеләр чишмәсе». Это девичий городок X-XIII веков. По татарским преданиям, на этом месте стояла небольшая крепость, возведенная сорока девушками, сражавшимися против врагов. В центре этой крепости археологи нашли следы дозорной башни.

Все мероприятия форума проходили на стадионе. Молодежь приветствовал сам Президент Рустам Миннеханов. Участники форума демонстрировали свое мастерство, танцевали флешмоб под песни известного татарского певца Ильназа Сафиуллина. Сколько было задора и веселья!

«Сэлэт» объединил и сплотил молодежь из разных уголков Татарстана. Наверняка, каждый участник мечтает попасть на большой молодежный форум еще раз. Хочется поблагодарить организаторов форума, сопровождавших нас учителей, администрацию района, и управление образования Агрызского района. Больше бы таких встреч!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев