Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Агрызским девушкам дорога на Чемпионат мира открыта

Успешно выступили на Чемпионате Европы по армспорту в Болгарии наши девушки. Миляуша ГИМРАНОВА завоевала золото, Гульшат ДУЛКАРНАЕВА - серебро. Первая звездочка Десятиклассница Кадыбашской школы Гульшат Дулкарнаева перед поездкой похудела аж на 5 килограмм. Ежедневные упорные тренировки принесли свои плоды: она стала обладательницей двух серебряных медалей (обеими руками) на Чемпионате Европы....

Успешно выступили на Чемпионате Европы по армспорту в Болгарии наши девушки. Миляуша ГИМРАНОВА завоевала золото, Гульшат ДУЛКАРНАЕВА - серебро.

Первая звездочка

Десятиклассница Кадыбашской школы Гульшат Дулкарнаева перед поездкой похудела аж на 5 килограмм. Ежедневные упорные тренировки принесли свои плоды: она стала обладательницей двух серебряных медалей (обеими руками) на Чемпионате Европы.

- Первая кадыбашская звездочка на спортивном небосклоне, - говорят о ней сельчане.

Гульшат в армспорт пришла недавно - в 8 классе. Начала заниматься под руководством учителя физкультуры Шамиля Закирова. Папа соорудил все, что нужно для тренировок. Не побоялись дальних расстояний: ездили на занятия к тренеру Сиреню Галиуллину в Терси.

- Дома главным соперником в поединках становится папа, а победить сестер и маму ничего не стоит, - рассказывает Гульшат.

Ее утро начинается с зарядки. Если лень вставать, то мама все равно заставит.

- Дождь ли, снег ли - несмотря ни на что, каждое утро бегаю.

А на школьном турнике она даже мальчишкам носы утрет, подтягивается 15 раз.

В 8 классе она участвовала в районных соревнованиях и уступила только Альмире Хабибуллиной из Терсей. Это окрылило ее, и она стала еще упорнее заниматься. Дважды завоевывала призовые места в республике, в прошлом году стала серебряным призером Чемпионата России, нынче - чемпионкой. Эти успехи дали ей возможность поехать в Европу.

- Когда в Болгарии вышла на первый поединок, сначала испугалась и растерялась. Но любой ценой надо было взять себя в руки. Очень обрадовалась, конечно, когда завоевала серебро, - признается Гульшат.

Не меньше радовались и родители. Мама Гулия рассказывает:

- Гульшат звонит после соревнований и от волнения слова не может вымолвить… Она там плачет, а я - здесь. Это большое счастье - стать призером Чемпионата Европы в 16лет!

Четвертый Чемпионат Европы

Для выпускницы Кучуковской школы, ныне студентки Набережночелнинского пединститута Миляуши Гимрановой, этот Чемпионат Европы - четвертый. В 2011 году она завоевала золото, в 2012 - бронзу, в 2013 - серебро. В этом году Миляуша - абсолютный победитель.

- Мы гордимся, что участвовали в составе российской сборной среди команд из 30 стран. На этих больших соревнованиях наша команда завоевала первенство во всех категориях, - говорит мастер спорта.

Миляуше пришлось бороться со спортсменами из Болгарии, Турции, России, Польши, Швеции, Литвы. Но наша девушка никому не поддалась.

- Хотя я на каникулах, ни одного дня без тренировок. Летом ем больше ягод и овощей. И в Болгарии ели вегетарианские блюда, чаще из болгарского сладкого перца. Мне лично понравилось, - говорит Миляуша.

Сейчас Гульшат, Миляуша и Альмира Хабибуллина собираются на Чемпионат мира в Малайзию. Пожелаем им побед!