Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Агрызский подростковый клуб выиграл гранты по двум республиканским проектам

Четыре социальных проекта были представлены некоммерческой организацией «Фонд развития Агрызского муниципального района» на республиканский конкурс на получение грантов Кабмина РТ. Два из них: «И пусть поколения помнят» и «Добрые соседи» - стали победителями. Исполнительный директор Фонда Руслан Иванов рассказывает: - Нашим партнером, основным разработчиком и исполнителем обоих проектов является подростковый...

Четыре социальных проекта были представлены некоммерческой организацией «Фонд развития Агрызского муниципального района» на республиканский конкурс на получение грантов Кабмина РТ. Два из них: «И пусть поколения помнят» и «Добрые соседи» - стали победителями.

Исполнительный директор Фонда Руслан Иванов рассказывает:

- Нашим партнером, основным разработчиком и исполнителем обоих проектов является подростковый клуб «Ровесник». В этом деле они не новички. Третий год заявляются на конкурс, и каждый раз выигрываем по их проектам гранты. А их проект «Разрешите встать в строй» вошел в республиканский сборник лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций.

А с чего начинается работа над проектом, стоит ли участвовать в конкурсах, рассказывает директор подросткового клуба Ольга Афанасьева:

- Когда Руслан Валерьевич выходит к нам с какой-нибудь идеей, мы всегда рады поддержать ее. Втроем вместе с моим заместителем Зухрой Ивановой, методистом клуба Ириной Муратовой начинаем искать и обсуждать темы будущих проектов. Стараемся связать их с темой объявленного года, с большими событиями. Советуемся с педагогами, учитываем актуальность проблемы, интересы детей.

Добрые соседи

Данный проект выиграл 127800 рублей. Он посвящен межнациональным отношениям.

В рамках проекта проводились тематические часы общения, тренинговые занятия, выставки и творческие вечера, конкурс плакатов «Добрые соседи», конкурс чтецов «В единстве наша сила».

Пиком стало мероприятие, посвященное истории и культуре представителей разных национальностей, проживающих в нашем районе. Ребят познакомили с традициями татарского, русского, марийского, удмуртского народов. Были созданы экспозиции с предметами быта и национальными костюмами. Дети с удовольствием участвовали в состязаниях Сабантуя, водили русский хоровод, разучивали элементы марийского и удмуртского танцев.

- Вся эта система мероприятий позволяет успешно адаптироваться в жизни, правильно строить межнациональные отношения, - заключает Ольга Афанасьева.

И пусть поколения помнят

Этот проект, посвященный 70-летию Победы, выиграл 103400 рублей. Основные задачи - патриотическое воспитание и развитие чувства уважения к старшему поколению.

В рамках акции «Ветеран живет рядом» ребята посещали ветеранов, нуждающихся в тимуровской помощи. Проведены военно-спортивные игры, смотр строя и песни и другие патриотические мероприятия. Но главным и самым зрелищным стала акция «Платок мира». В ней приняли участие все детские сады. Каждый сшил свой лоскуток, и шикарный Платок мира в День Победы развернулся над центральной площадью города.

- Еще дети в рамках конкурса «Привет с родной земли» писали письма землякам в армию. Лучшие были отправлены солдатам. Среди военнослужащих оказались и бывшие члены подросткового клуба. Когда они вернулись, пришли в клуб и поблагодарили. Признались, что эти письма стали большим сюрпризом, - рассказывает Ольга Афанасьева.

В завершение она призвала активнее участвовать в конкурсах проектов. Во-первых, ничего сложного в этом нет. Во-вторых, каждая победа приносит большую пользу и моральное удовлетворение.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев