Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Алнур ШАКИРТОВ: "Силач, отличник, чемпион"

Силач, отличник, чемпион Сегодня выпускники района после изнурительных экзаменов отмечают праздник, к которому шли целых одиннадцать лет. За это время многие уже попробовали реализовать свои таланты. К примеру, медалист школы №3 Алнур ШАКИРТОВ проявил себя в силовых видах спорта. Алнур является призером первенств Татарстана и Удмуртии по армрестлингу, призером Приволжского...

Силач, отличник, чемпион

Сегодня выпускники района после изнурительных экзаменов отмечают праздник, к которому шли целых одиннадцать лет. За это время многие уже попробовали реализовать свои таланты. К примеру, медалист школы №3 Алнур ШАКИРТОВ проявил себя в силовых видах спорта.

Алнур является призером первенств Татарстана и Удмуртии по армрестлингу, призером Приволжского федерального округа по армлифтингу. Он участник Всероссийского турнира по армрестлингу «Сибирский Медведь». К тому же, наш собеседник - призер районных олимпиад.

- Алнур, как ты приобщился к спорту, и почему именно армрестлинг?

- Я начал заниматься армреслингом четыре года назад. Решил как-то попробовать свои силы на Сабантуе. Заняв призовое место, воодушевился. С тех пор и увлекся армспортом. Пришел в секцию Руслана Закирова, начал усердно тренироваться. Через некоторое время физически окреп и уже побеждал многих своих сверстников, даже ребят постарше. Сейчас регулярно участвую в различных соревнованиях, показываю неплохие результаты.

- А как часто тренируешься?

- Практически каждый день, посещаю тренажерный зал в ледовом дворце.

- Как отреагировали твои друзья и родители на занятие таким жестким видом спорта?

- Многие товарищи, увидев мой результат за такой короткий период времени, решили тоже заняться спортом, в том числе армрестлингом. Родители также поддерживают меня, сильно переживают, когда я на соревнованиях. Всегда желают победы, а главное - приехать живым и здоровым.

- Наверняка, занимаешься вместе с друзьями...

- Да, по возможности занимаюсь с ними, так как в армрестлинге нужно часто спаринговать. Ведь на соревнованиях попадаются абсолютно разные спортсмены, и каждый пытается навязать свою борьбу. Да и с друзьями тренироваться легче и интереснее.

- Как силовые упражнения помогают тебе в жизни?

- Я считаю, что армрестлинг мне очень помог. Стало легче достигать поставленных целей и бороться с трудностями не только в спорте, но и в учебе. Хорошо себя чувствую, избавился от многих болезней.

- А как давно увлекся народным жимом?

- Пауэрлифтингом (куда входят такие упражнения, как жим штанги, становая тяга и приседания) увлекся параллельно с армрестлингом. Это чтобы набрать хорошую физическую форму. Непросто поднимать массу, гораздо тяжелее собственного веса, но все же... Потому и называется вид спорта - тяжелая атлетика.

- А как дались ЕГЭ?

- Экзамены сдал хорошо - «четверки» и «пятерки». В целом, результатами доволен, но могло быть и лучше.

- Куда планируешь поступить?

- Хочу поступить в Казань в КНИТУ-КАИ на инженера-энергетика. Если получится, параллельно хотелось бы окончить и юридический факультет.

- Наверняка, продолжишь и дальше заниматься спортом?

- Конечно! Сейчас моя цель - пройти на Чемпионат России по армрестлингу, который будет проходить Татарстане, и показать хороший результат, достойно защитив честь своей республики.

- Надеемся, так оно и будет.

Беседовала Любовь МИХАЙЛОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев