Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Что сажать на рассаду в марте 2021, и в какие сроки?

Планируем график посадок

Март – идеальный месяц для того, чтобы посадить на рассаду все. «Все» – это значит, действительно, все – от овощей (помидоры, перец, капуста, баклажаны) до цветов (петуния, астры, бархатцы и все, что вашей душеньке угодно) и клубники (садовую землянику тоже можно выращивать семенным способом).

Неудивительно, что в марте квартиры дачников превращаются в самые настоящие кущи: ящики с рассадой стоят повсюду, где имеется свободное подходящее местечко.

Но не менее важно знать, когда именно и что сеять в марте, ведь определить оптимальное для каждой культуры время тоже очень важно. Об этом и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Планируем график посадок

Определить сроки посадки растений не трудно: нужно знать их сортовые особенности и сроки вызревания (эта информация обычно указывается на упаковке с семенами), а также предполагаемую дату высадки подросших саженцев в теплицу или открытый грунт. Исходя из этих данных, подбираем подходящие сроки посадки семян.

А сейчас быстренько пробежимся по конкретным культурам:

1. Томаты. В начале месяца сеют позднеспелые сорта, начиная с середины марта – среднеспелые и ранние сорта, а также те, что мы сажаем в теплицу.

2. Перец – более «долгоиграющая» культура, сроки вегетации у него длиннее, нежели чем у томатов. Первая декада марта станет отличным сроком для посадки семян на рассаду.

3. Баклажаны, как показывает практика, довольно долго всходят – до двух недель. Потому медлить с посевом не нужно, также, как и перец, сажаем баклажаны в начале марта. Еще один советик: лучше посадить семена сразу по раздельным емкостям, поскольку эта культура очень чувствительна к пикировкам и пересадкам.

4. Капуста. Здесь все зависит от разновидностей: белокачанную, брюссельскую и брокколи сажают в начале марта; цветную, кольраби, ту же брокколи можно посадить в середине месяца; к концу месяца – кольраби, савойскую капусту и белокачанную позднюю.

5. Лук на севок сажают в начале марта, лучше также по раздельным стаканчикам.

6. Петунии, лобелии – в начале марта; львиный зев, бархатцы, агератум, алиссум – начиная со второй половины марта.

7. Луковичные и клубнелуковицы на выгонку можно поставить в последних числах марта.

8. Землянику – в течение месяца. Чем менее сроки вегетации конкретного сорта, тем раньше ее сажают: так, например, ранееспелые сорта на рассаду сеют уже в феврале.

Источник: Яндекс.Дзен "Наша дача"

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев