Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Детские общественные организации Агрыза покоряют "Эверест"

В Центре внешкольной работы состоялось районное собрание детских общественных организаций. Школьные лидеры, объединившись в одну команду, обсудили планы развития Детского движения в районе. Не секрет, старшее и среднее поколение с ностальгией вспоминают те времена, когда в школах были пионерские и комсомольские организации. Под их эгидой проводились различные мероприятия, велось патриотическое...

В Центре внешкольной работы состоялось районное собрание детских общественных организаций. Школьные лидеры, объединившись в одну команду, обсудили планы развития Детского движения в районе.

Не секрет, старшее и среднее поколение с ностальгией вспоминают те времена, когда в школах были пионерские и комсомольские организации. Под их эгидой проводились различные мероприятия, велось патриотическое воспитание. «Куда все это исчезло?!» - с сокрушением восклицают бабушки.

Спешим их успокоить. Детские организации никуда не исчезали, просто они существуют в несколько ином виде.

В каждой школе есть свое объединение. Например, в Кучуковской активно действует объединение «Факел», в школе №2 - «Алые погоны», где-то организована Школьная республика.

Большим минусом для нашего района было то, что школьные организации жили порознь. Но с этого учебного года назначен муниципальный куратор по Детскому движению - методист ЦВР Асия Гайнуллина. Под ее руководством организован районный совет «Эверест», объединяющий все школьные организации.

- Начинать с нуля было непросто, - рассказывает куратор. - Но самое трудное уже позади. Решены организационные вопросы, избран совет, создана своя группа Вконтакте - vk/com/club07984306. У нас есть свои спичрайтеры, атташе, смарт-деятели и другие ответственные лица. Все они - активисты, позитивные, идейные ребята. Главное - они хотят работать, просто не хватало поддержки и опыта.

Отрадно, что «Эверест» под председательством учащейся гимназии №1 Гузели Азиятуллиной работает всего полгода, но уже имеет результаты. Возрос рейтинг среди районов.

С улыбкой вспоминает Гузель, как все начиналось:

- Собрали лидеров городских школ и предложили придумать название районной организации. Было много идей, и вдруг меня осенило - Эверест! Накануне я смотрела фильм об этой горной вершине, где говорилось, что покорить его очень трудно. Мою идею поддержали и эмблему придумали. Мы хотим подняться на самую вершину, покорить много нового, развить активность учащихся.

На районном собрании активистам предложили придумать еще и девиз и поделиться своими идеями на страничке Вконтакте. А пока их познакомили с деятельностью республиканских организаций: Союза наследников Татарстана и Лиги студентов. Лидер школы №4 Жанна Изирушева представила презентацию с республиканского слета детских организаций, участницей которого она была. С восторгом отзывалась она и о Лиге студентов:

- Это такие классные люди! И все: мастер-классы, квесты, вечера - прошли клево!

Своей компетентностью и дипломатичностью поразил учащийся Салаушской школы Ильназ Багаутдинов. Он успешно представил проект по защите прав детей в Детской общественной приемной, и теперь является представителем уполномоченного по правам ребенка в нашем районе. В связи с этим на собрании предложили ввести в «Эверест» консультанта по правовым вопросам в лице Ильназа.

Алина Михайлова из Кучукова стала участницей республиканского конкурса «Лидер года». Она призналась, что поначалу «боялась ехать».

- Оказывается, не надо бояться, там такие же дети, как мы, - делится она. - Мы работали в группах. Предлагали много заданий, которые приходилось выполнять экспромтом. Спали мало, выкладывались по полной. Такие насыщенные дни, столько эмоций!

На собрании были и игровые моменты. Участникам предложили признаться в любви к Детскому движению. Затем перевоплощались в сказочных героев, которые доказывали, что тоже могут участвовать в Детском движении. Особенно убедительна была Баба Яга, которую отлично сыграла учащаяся школы №2 Евгения Петрова. Не случайно она креативный спичрайтер «Эвереста», то есть работает над сценариями мероприятий.

В завершение каждый поделился своим мнением о работе заседания, где прозвучало и такое:

- Я хочу, чтобы наша школа тоже проснулась и заработала.

Вперед, ребята! И не забывайте, что только сплоченной команде покоряется Эверест.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев