Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Детский сад №5 – единственное дошкольное образовательное учреждение, которое в текущем году попало в программу капитального ремонта

Здесь на ремонтные работы выделено более 13 миллионов 67 тысяч рублей.

Ремонтные работы осуществляют строители ООО «МирСтрой» под руководством Али Ибрагимова. Если не считать замену кровли в марте, основательно за ремонт здесь взялись в мае.

– Вот с этого дня потеряли счет дням. Для нас не существует понятия «рабочее время». Поскольку строители и по выходным, и поздно вечерам на работе, – говорит заведующая детским садом Эльвира Закирова.

Спустя 50 лет…

Детский сад №5 состоит из двух частей: основное здание и пристрой. Основное здание было введено в строй в 1966 году. После этого здесь ни разу не производился капитальный ремонт.

– Сегодня е требуется  ремонт пристроя, который был возведен в 2010 году, то есть всего лишь 8 лет назад. Уже это может дать представление о состоянии основного здания, построенного 52 года назад, – говорит заведующая и продолжает: – После того как строители начали работу, остались голые стены, я порой даже боялась: когда, интересно, они все успеют.

В рамках программы планировали заменить кровлю, окна и дверные блоки, электрохозяйство, санузлы, отопительную, водопроводную и канализационную системы, благоустроить входную группу, утеплить полы  на первом этаже, утеплить и облицевать фасад.

– Эти работы  по плану должны были завершиться в конце июля. Однако Али  Шамилевич по собственной инициативе предложил произвести еще внутреннюю отделку, утеплить полы и на втором этаже, покрыть лестничные площадки плитами, отделать потолки. Конечно, мы очень обрадовались, – рассказывает заведующая.

Многие стены оштукатурены, покрашены в соответствии с требованиями СанПина. Вот комната, где малыши будут изучать правила дорожного движения. Она привлекает зелеными, желтыми и красными цветами. Скоро  будут готовы другие комнаты. 

– Раз на первом этаже теплые полы, подумали, что так должно быть и на втором этаже. Решили утеплить полы  и в раздевалках, где детишки ходят босиком, и в санузле, –  говорит Али Ибрагимов.

Вдобавок они по-современному отделали и потолки.

 – Ремонтные работы превысили смету на несколько миллионов. Однако для детей ничего не жалко, – считает руководитель.

Недолго до финиша

Можно сказать, что  ремонтные работы на втором этаже завершены. Сегодня строители трудятся на первом.

– Я готова работать с утра до  вечера. Так, на прошлой неделе поработала и в субботу. Всю жизнь трудилась штукатуром-маляром в СМП-184. К сожалению, нашей организации уже нет. Когда Али Шамилевич предложил работу, я охотно согласилась. Хотя недавно вышла на пенсию, все же продолжаю трудиться  –  рассказывает Гузель Васильева.

Она участвовала и в капитальном ремонте Девятернинской школы, Кудашевской школы-сада, городских школ №1 и №4. Поэтому в этом отношении располагает большим опытом.

– Стараемся, чтобы было красиво, – признается мастер своего дела.

Электрик Анвар Абибуллаев собщил, что работы по электрохозяйству тоже скоро завершатся.

–  Раз приходится работать в детском саду, то ощущаем огромную ответственность. Ведь источники электроэнергии должны быть сокрыты от детей, –  рассказывает электрик, имеющий более 10 лет опыта.

Готовы ждать

Эльвира Закирова немного обеспокоена, что ремонтные работы продлились дольше запланированного.

– Родителям, которые не знали, куда девать детей, было предложено временно посещать  другие детские сады.  Мы полагали, что с 1 августа они вновь вернутся в родной садик. Но сроки пришлось подкорректировать, – говорит она.

Чтобы обсудить этот вопрос, они даже на днях встретились с членами родительского комитета.

–  Мы  готовы ждать. Самое главное – пусть в детском саду будет красиво, светло, удобно и уютно,  –  говорит член родительского комитета Алина Галиева.

Родители попутно ознакомились и с ходом ремонтных работ. Им все понравилось.

Строители планируют завершить работы к 10 августа. А церемония открытия намечена на 13 августа. С этого дня для 160 малышей и 44 сотрудников детского сада начнется новая жизнь.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев