Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

К новоселью пернатых друзей

Птицы - наши друзья, и беречь их - наш общий долг. А кадеты-семиклассники школы №2 к возвращению пернатых друзей уже смастерили новые скворечники. В школе №2 в День птиц сотрудники заказника «Кичке-Тан» и ГБУ «Агрызское лесничество» показали мастер-класс по изготовлению птичьих домиков. «Мы каждый год с нетерпением ждем возвращения птиц....

Птицы - наши друзья, и беречь их - наш общий долг. А кадеты-семиклассники школы №2 к возвращению пернатых друзей уже смастерили новые скворечники.

В школе №2 в День птиц сотрудники заказника «Кичке-Тан» и ГБУ «Агрызское лесничество» показали мастер-класс по изготовлению птичьих домиков. «Мы каждый год с нетерпением ждем возвращения птиц. Традиционно встречаем их добротными скворечниками. Надеюсь, вы тоже внесете свою лепту в это доброе дело», - обратился начальник заказника Ахли Файзуллин к ребятам. А руководитель ГБУ «Агрызское лесничество» Мхаматгали Назипов призвал: «Вы - класс, который выбрал направление «Школьное лесничество». Поэтому ни в коей мере не должны загрязнять природу, обижать животных и птиц. Давайте сообща поможем пернатым друзьям и порадуем их красивыми скворечниками».
Работники заказника в этот день привезли все необходимое для изготовления скворечников. Специалист I категории Талгат Нуриев показал мальчикам мастер-класс. Он дал ребятам полезные советы по правильному изготовлению домиков для птиц. Затем кадеты сами приступили к работе.

Вскоре первый скворечник был уже готов. Ребята поспешили надписать на тем свои имена и фамилии. Затем изготовили еще пять скворечников. Ринат Гилязов признался, что работать всем вместе очень весело и интересно. Также он заверил, что дома обязательно попробует смастерить еще один скворечник.

Мальчики вместе со своими наставниками изготовили в тот день и отличные кормушки для птиц. Затем вместе пошли в детский сад «Бәләкәч», чтобы приспособить скворечники на его территории. Ребята обязательно придут сюда снова, чтобы посмотреть, как обустроились скворцы-новоселы.

Пятиклассники тоже внесли свою маленькую лепту в мероприятие. Они угостили всех испеченными «жаворонками». А работники заказника подарили всем участникам календари. На них были изображены рисунки талантливых школьников со всей республики. Ребята тоже пообещали отправить на конкурс «Марш парков» свои стихи, заметки, фотографии, рисунки. Возможно, их работы займут место в сборнике «Лесной дозор-2».

* * *

Надо сказать, ребята свое обещание выполнили. «Количество скворечников растет с каждым днем. Наши ребята с большим удовольствием взялись за это дело. А среди начальных классов организовали конкурс рисунков, лучшие из которых примут участие в «Марше парков», - говорит учитель биологии школы №2 Светлана Валиуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школьное лесничество, скворечники