Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Ученик Бимской школы получил в подарок тальянку

На республиканском фестивале «Играй, гармонь!» в Казани десять ребят – победителей различных конкурсов – получили в подарок новую тальянку. В их числе и 9-классник Бимской школы Алексей ЯРКЕЕВ.

Крошечными пальчиками

Как известно, среди марийцев много мастеров петь и танцевать. Алексей, как представитель этой талантливой нации, потянулся к музыке с первых месяцев жизни. Крошечными пальчиками малыш ритмично нажимал кнопочки мягких музыкальных игрушек.

В два года мама привезла сыну игрушечную гармонь из Казани, которую Алеша не выпускал из рук. В три года ему подарили уже настоящую гармонь.

Этот подарок, можно сказать, окрылил юного музыканта. Волшебный мир музыки поселился в доме Яркеевых. Во время семейных праздников под игру маленького Алеши взрослые выбивали марийскую дробь, с удовольствием пели частушки. И в детском саду выступление Алексея стало украшением каждого мероприятия.

Правда, был один нюанс. За музыкальным инструментом не было видно самого мальчика. Поэтому родителям и воспитателям приходилось самим носить тяжелую гармонь.

Когда пошел в школу, Алексей тоже с удовольствием выступал на всех школьных мероприятиях.

Руководитель народного фольклорного ансамбля «Эр ужара» Владимир Корнев пригласил талантливого мальчика в свой коллектив. Алексей с радостью согласился. Он успешно выступал на популярном фестивале самодеятельных исполнителей марийской музыки «Играй, гармонь!». На таких музыкальных праздниках Алексей был самым юным участником. 

Вместе с ансамблем «Йонгалт, гармонь йук!» он выезжал и на концерты по селам нашего района. Кстати, этот ансамбль ежегодно дает по тридцать (!) концертов.

Родители с учетом возрастающего мастерства сына приобрели для него новую хорошую, профессиональную, гармонь. Эта гармонь принесла ему и новые творческие победы. За активное участие и позитивный настрой Алексей отмечен Дипломом в номинации «Приз зрительских симпатий» в зональном туре республиканского фестиваля-конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах «Многозвучный Татарстан». Юноша является участником межрегиональном творческого конкурса, посвященного 150-летию со дня рождения просветителя и педагога Мухлисы Буби. Он стал лауреатом республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә» и республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Звонкая капель». Выступил на фестивале «Играй, гармонь!» в Йошкар-Оле. Под громкие аплодисменты выступили в Волжском районе в фестивале-конкурсе «Шокто, шокто гармонетым!», посвященном 100-летию со дня рождения композитора Василия Очетова.

Казанский подарок

Получив приглашение в Казань, Алексей очень обрадовался.  Оказывается, именно ему предназначался одна из десяти тальянок, специально приобретенных для юных гармонистов Министерством культуры Татарстана. Конечно, такой значимый презент доставил Алексею непередаваемую радость. 

 – Мы думали, что Алеша с дальней дороги немного отдохнет. Но уже на следующее утро он взял в руки новый инструмент. Сейчас Алексей постоянно играет на тальянке, – радуются родители.

Талантливый человек талантлив во всем

Алексей – очень общительный и позитивный юноша. У него широкий круг интересов и помимо музыки. В портфолио Алексея есть грамота за первое место в районном конкурсе декоративно-прикладного творчества. У него много спортивных достижений. Алексей – активный и результативный член школьной сборной по волейболу, баскетболу и лыжным гонкам. Он стал победителем в районных соревнованиях по настольному теннису, занял второе место в зональных соревнованиях в лыжной эстафете регионального этапа Всероссийской спартакиады.

Впереди – серьезные экзамены

Для школьника, конечно же, учеба – всегда на первом месте.  Алексей умеет правильно распределять свое время.  Он успевает и хорошо учиться, и активно заниматься спортом, и разучивать новые мелодии, и выступать на мероприятиях. Есть большая уверенность в том, что юноше, оттачивающему свое мастерство, прикладывая большое старание, и впредь будет сопутствовать успех.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев