Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

В агрызском детском саду №6 дети учатся заботиться о птицах

Помочь может только человек Сейчас я работаю с детьми старшего дошкольного возраста, и моя педагогическая проблема на сегодняшний день - научить детей любить и охранять природу. В этом году зима нагрянула к нам раньше срока. Замело еще в ноябре, и снег шел, не переставая. Мир в последний месяц осени, обычно...

Помочь может только человек

Сейчас я работаю с детьми старшего дошкольного возраста, и моя педагогическая проблема на сегодняшний день - научить детей любить и охранять природу.

В этом году зима нагрянула к нам раньше срока. Замело еще в ноябре, и снег шел, не переставая. Мир в последний месяц осени, обычно самый хмурый, вдруг наполнился светом. Что ж, здравствуй зимушка-зима, добро пожаловать!

Зима уже порадовала нас своими морозами. Лично я очень люблю трескучие морозные дни. Сразу вспоминается детство. Мы купались в снегу, прыгали с крыш, пили ледяную воду из колонки и никогда не болели...

Но в морозные дни трудно приходится птицам. Зимой они гибнут не от холода, а от голода. Из десятка зимующих птиц весну встречает только одна или две. А знаете ли вы, когда ночная температура падает до минус 10 градусов, синички теряют за ночь до 10 процентов собственного веса. Им с раннего утра нужен корм, и помочь птицам выжить может только человек.

В связи с этим мы с детьми решили провести для жителей нашего города акцию «Покормите птиц зимой». Пошли на центральную площадь Агрыза и раздавали людям листовки-обращения, чтобы они не остались равнодушными и подкармливали пернатых.

Люди по-разному реагировали на нас. Одни благодарили и хвалили, другие удивлялись, третьи просто улыбались, не находя нужных слов. Наши воспитанники прочитали несколько стихов о зимующих птицах, чтобы сделать приятное прохожим.

Я думаю, что в любом случае эта акция оставила приятное воспоминание от общения с детьми. И очень хочется верить, что наши друзья - зимующие птицы - доживут до весны.

Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеку, и это помогает не только птицам, но и играет большую роль в воспитании детей. Дети учатся заботиться о птицах, испытывают радость от сознания того, что спасают их от гибели.

Воспитанники старшей группы детского сада №6 благодарят всех, кто не остался равнодушным к нашей акции. Давайте сохраним нашу планету богатойи прекрасной. Покормите птиц зимой!

Фарида НУРЕЕВА,

воспитатель детского сада №6.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев