Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

В Агрызском районе прошла добровольческая акция Весенняя Неделя Добра

В нашем районе, как и по всей России, прошла добровольческая акция Весенняя Неделя Добра. В акции приняли участие 30 учреждений города и района: Подростковый клуб «Ровесник», приют «Ласка», ЦСОН «Надежда», Центр «Форпост», 26 школ. В мероприятиях было задействовано 747 добровольцев. В ходе проведения Недели добра было реализовано 145 инициатив и...

В нашем районе, как и по всей России, прошла добровольческая акция Весенняя Неделя Добра. В акции приняли участие 30 учреждений города и района: Подростковый клуб «Ровесник», приют «Ласка», ЦСОН «Надежда», Центр «Форпост», 26 школ.

В мероприятиях было задействовано 747 добровольцев. В ходе проведения Недели добра было реализовано 145 инициатив и мероприятий.
Наибольшую активность в городе проявили волонтерский отряд «Синяя птица» и отряд профилактики «Самостоятельные дети». Волонтеры выступили организаторами акций «Поделись игрушкой» (собрано 480 игрушек для детей из малообеспеченных семей и воспитанников приюта), Марш Добра. Активно участвовали в акции «Чистый город - здоровый город» и в благоустройстве памятных мест. «СМСдети» подготовили радиопередачу «Спешите делать добро».

В рамках акции «Добровольцы - детям» был осуществлен патронаж 11 детей с ограниченными возможностями. Для детей-инвалидов и их родителей был организован праздник «Волшебный сундук» с театрализованным представлением, викториной и чаепитием.

Кроме того, волонтеры подготовили и провели спортивный праздник «Весенний денек» для учащихся коррекционной школы-интерната, провели уроки добра в общеобразовательных школах, подготовили и распространили на улицах города буклеты «Эко прожектор».

Во всех школах прошли торжественные линейки, посвященные открытию «Весенней недели добра». Педагоги провели уроки добра и уроки экологии. Были проведены мероприятия и классные часы о дружбе и мире. Школьники приняли активное участие в сборе макулатуры, посадке деревьев, благоустройстве территорий и памятных мест. Была организована адресная помощь пожилым, инвалидам и ветеранам войны. В некоторых школах прошли благотворительные ярмарки и концерты.

В рамках Недели добра в приюте «Ласка» проведено 8 акций, среди которых «Птичий дом», «Чистые леса Татарстана», уборка территории приюта и больницы, уборка мусора вокруг памятников войнам ВОВ и гражданской войны, оказание помощи ветеранам и одиноким престарелым, распространение буклетов «Береги планету!», изготовление подарков ветеранам войны, акция «Пламя Памяти». Акция «Весенняя Неделя Добра» здесь закончилась Праздником Весны на берегу реки Кама с рыбалкой, ухой, играми и развлечениями, а также с вручением грамот и подарков.

ЦСОН «Надежда» выступил организатором акций «Книги - детям» (было собрано 287 детских книг и передано детям из малообеспеченных семей) и «Спешите делать добро» (сбор от населения города и района и последующая раздача малообеспеченным детских вещей).

«Форпостовцы» особенно хорошо проявили себя, оказывая адресную помощь пожилым, инвалидам и ветеранам ВОВ.

Партнерами акции выступили учреждения культуры (РДК, сельские дома культуры, библиотеки, музеи, школа искусств, киноучреждение) и Ледовый дворец. В районном и сельских домах культуры для детей и молодежи были проведены спортивно-развлекательные программы, тематические дискотеки с конкурсами.

На базе детской и сельских библиотек было организовано проведение тематических бесед об экологии, духовности, добровольчестве. Были организованы выставки, пропагандирующие бережное отношение к природе.

Школа искусств провела лекцию-концерт для родителей и учащихся «Музыка родного края», в ходе которой прошло знакомство с творчеством композиторов Татарстана. Киноучреждение осуществило благотворительный показ киносеансов для малообеспеченных семей. Ледовый дворец обеспечил бесплатное катание для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Наиболее масштабным и ярким мероприятием акции стал Марш Добра. Движение на одном из участков центральной улицы города было перекрыто и более 400 добровольцев прошли в колонне, неся в руках атрибутику своих объединений, школ, флаги и шары. Ребята подошли к Скверу Победы, где каждое объединение презентовало свою работу. С приветственным словом к участникам Марша обратилось руководство района, руководители молодежных организаций. В конце мероприятия все активные участники Весенней недели добра были награждены почетными грамотами и памятными призами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев