Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

В Терсинской школе состоялась дискуссия "Как оградить детей от опасных групп в интернете?"

Как оградить детей от опасных групп в интернете? Как обеспечить их психологическую стабильность? В Терсинской школе состоялась дискуссия по этой теме с участием представителей управления образования района, правоохранительных органов, педагогов. Где «сидит» ребенок? - При подготовке к совещанию я поинтересовалась, в каких группах в интернете «сидят» агрызские ребята. Порой у...

Как оградить детей от опасных групп в интернете? Как обеспечить их психологическую стабильность? В Терсинской школе состоялась дискуссия по этой теме с участием представителей управления образования района, правоохранительных органов, педагогов.

Где «сидит» ребенок?

- При подготовке к совещанию я поинтересовалась, в каких группах в интернете «сидят» агрызские ребята. Порой у меня волосы «вставали дыбом». Среди детей, посещающих «подозрительные» сайты, есть и хорошисты, - начала директор психологического центра «Берег» Елена Шушакова. - Я бы посоветовала родителям чаще интересоваться, в каких соцсетях общаются дети. Поскольку среди сайтов есть и имеющие негативное содержание, и оказывающие отрицательное воздействие на детей. Если заметите что-то подозрительное, сразу же примите меры, чтобы оградить его от опасных сообществ в сети.

Елена Николаевна представила некоторые рекомендации. Так, родителям следует ограничить время нахождения ребенка за компьютером. Для детей дошкольного возраста это время не должно превышать 10-15 минут, для детей 7-8 лет - не более 30-40 минут, для детей 9-11 лет - не больше часа.

Зарегистрируйтесь в сетях в качестве друга вашего ребенка. Если он не желает этого, следует поинтересоваться, почему, и постараться добиться свой цели.

Ведите обсуждение по поводу комментариев ваших детей. Наблюдайте за тем, какую информацию они выкладывают.

Предупредите ребенка об опасностях, подстерегающих его в виртуальном пространстве.

Постарайтесь проводить больше времени с ребенком. Пусть он знает, что главный друг не компьютер, а папа и мама.

Похвали «авансом»

- Часто, когда ребенку не достает внимания со стороны родителей, он замыкается в себе, - продолжила заместитель начальника управления образования Любовь Ершова. - Если его постоянно критикуют - он учится ненавидеть. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. Если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других. Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Воспитание начинается с ласкового обращения к ребенку по его имени. Да, именно так, потому что любая мелочь играет важную роль в воспитательном процессе. Некоторые родители боятся похвалить своего ребенка. Мол, он может возгордиться. В действительности нельзя избегать уместной похвалы. Иногда и положительное мнение «авансом» может помочь ребенку изменить его поведение. Умейте прощать своего ребенка. Не сравнивайте его с другими детьми. Самое главное - чаще общайтесь. Только тогда вы будете и в курсе проблем своего ребенка, и в курсе его интересов. Если ребенка не понимают дома, не хотят слушать, то он начинает искать единомышленников на улице, в интернете, в виртуальной сети.

Жестокое обращение

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Елена Петряева призвала быть не равнодушными к случаям жестокого обращения с детьми.

- Если среди ваших знакомых, соседей встречаются такие факты, можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, в наше подразделение, в центр социальной помощи «Надежда», - обратилась она.

Действительно, мы живем в очень сложное время. Порой родители, может, теряются, не находя выхода из той или иной ситуации. В таких случаях можно позвонить на российский бесплатный телефон доверия по номеру 8-800-2000-122.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Фото поисковая система mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев