Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Выпускников Агрызского района ждет еще одно испытание

Выпускников школ 2015 года, кроме ЕГЭ, ждет еще одно серьезное испытание - они будут писать итоговое сочинение. Только получив «зачет» по сочинению, ученик будет допущен на ЕГЭ. 11-классники нашего района будут писать сочинение 3 декабря в своих школах. Детям с ограниченными физическими возможностями разрешается писать изложение. Получившим «незачет» за письменную...

Выпускников школ 2015 года, кроме ЕГЭ, ждет еще одно серьезное испытание - они будут писать итоговое сочинение. Только получив «зачет» по сочинению, ученик будет допущен на ЕГЭ.

11-классники нашего района будут писать сочинение 3 декабря в своих школах. Детям с ограниченными физическими возможностями разрешается писать изложение. Получившим «незачет» за письменную работу дается возможность пересдачи в феврале.

Учащиеся некоторых школ: четырех городских, Терсинской, Кучуковской, Иж-Бобьинской, Кадыбашской, Салаушской, Кулегашской, Кичкетанской и Сарсак-Омгинского лицея - 20 ноября напишут пробное сочинение. Это будет «генеральной репетицией» к итоговому сочинению.

Какие еще новшества ожидаются по сдаче ЕГЭ в этом году, рассказала заместитель начальника управления образования Аида ЮСУПОВА.

ЕГЭ по математике

Будут проводиться экзамены базового и профильного уровня. Ученики сдают их в разные дни. По желанию ученик может сдать оба.

Базовый экзамен по математике будет оцениваться по 5-балльной системе, результаты профильного ЕГЭ - по 100-балльной шкале. Базовый экзамен дает возможность поступления только в вузы гуманитарного направления. А по итогам профильного ЕГЭ - в любое учебное заведение. Еще одна особенность: только базовый экзамен можно пересдавать во второй раз, у профильный ЕГЭ - нет.

ЕГЭ по русскому языку

Если раньше были три части, теперь оставлены две. Исключена часть с выбором варианта ответа. В первой части будет 24 задания с кратким ответом. Во второй - одно задание с развернутым ответом, проверяющее умение выпускников создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

ЕГЭ по выбору

На экзаменах по географии, истории, информатике, литературе, в контрольных измерительных материалах (КИМ) по химии особых изменений нет. Есть некоторые изменения в ЕГЭ по иностранным языкам, биологии, обществознанию, физике. Например, письменную часть по иностранному языку сдает каждый ученик. Будет введена устная часть - «говорение». Выпускники сами будут решать, сдавать ее или не сдавать. Максимальный балл за письменную часть - 80, за устную - 20.

На экзаменах по обществознанию ожидается дополнительное задание по проверке знаний учеников основ Конституции РФ, прав граждан.

Сроки сдачи ЕГЭ

Ученики, завершившие изучение географии в 10 классе, при выборе данного предмета сдают ЕГЭ в феврале. В феврале жен дается возможность сдать ЕГЭ по русскому языку выпускникам прежних лет.

Ученик, получивший неудовлетворительную оценку на ЕГЭ, может пересдать только осенью.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев