Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

5 самых грязных мест в доме

При кажущейся чистоте присмотритесь к местам, до которых редко доходит тряпка с мыльной водой. Обычно на незаметных участках собирается большое количество бактерий. Какие самые грязные места в доме?

1. Дверная ручка в туалете

Зачастую про такую мелкую деталь забывают после чистки туалета.

Однако на ручке собирается множество бактерий, которые хорошо себя чувствуют в закрытом пространстве. Особенно это касается раздельного санузла: человеку приходится после использования туалета выйти, схватившись за ручку, чтобы вымыть руки.

Еженедельно протирайте дверные ручки с внутренней и наружной сторон мыльным раствором.

2. Штора в ванной

Повышенная влажность в закрытом пространстве становится хорошей средой для развития плесени.

Стирайте текстильную шторку раз в две недели. После использования душа расправляйте во всю ширину и оставляйте дверь в ванную открытой, чтобы штора быстрее высохла.

Полиэтиленовые шторы протирайте мыльным раствором и меняйте хотя бы раз в год. Сбрызгивайте шторы из пульверизатора слабым уксусным раствором для удаления мыльных и известковых отложений.

3. Морозилка

Морозильная камера собирает бактерии с мяса, рыбы и других хранящихся продуктов.

Неприятный запах из морозилки – признак множества бактерий.

Примерно раз в три недели или в месяц вынимайте все продукты, размораживайте и тщательно промывайте морозильную камеру. Если размораживание не требуется, вынимайте контейнеры и промывайте их водой с содой. Дожидайтесь полного высыхания перед установкой на место.

Не забывайте промывать холодильник. Выньте продукты и протрите содовым раствором полки, дверцу, стенки. Уплотнительную резинку промойте губкой с мыльной водой.

4. Вентиляционные решётки

Если не чистить время от времени решётку вентиляции, она начнёт буквально зарастать пылью и будет плохо пропускать воздух.

Прочищайте решётку от пыли щёткой и промывайте мыльной водой раз в неделю. Удаляйте осевший жир зубной щёткой с гелем для мытья посуды.

5. Кнопки

Любые кнопки в доме, пользующиеся популярностью, собирают на себе много пыли и кожного сала.

Это хорошая среда для размножения бактерий.

Протирайте выключатели, клавиатуру, пульты антибактериальными салфетками ежедневно или, в крайнем случае, раз в неделю. Для внутренней очистки клавиатуры используйте портативный пылесос или баллончики со сжатым воздухом.

Обращайте внимание на тёплые места в доме – ванную, туалет, кухню. Именно в этих комнатах живёт больше всего микроорганизмов. Используйте дезинфицирующие средства при уборке. В туалете и ванной держите влажные антибактериальные салфетки, чтобы постоянно поддерживать чистоту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев