Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
Полезная информация

Аномально теплая зима: дрозды-рябинники остались зимовать в Татарстане

Заведующий кафедрой биоэкологии, доктор биологических наук Ильгизар Рахимов сам лично наблюдал стаю из примерно 2000 птиц

В Татарстане наблюдается необычное явление: из-за аномально теплой зимы дрозды-рябинники не улетели на юг, а остались зимовать в республике, сообщает «Тартар-информ». Это подтвердил заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья института фундаментальной медицины и биологии КФУ, доктор биологических наук Ильгизар Рахимов в интервью газете «Казанские ведомости». 

Теплая погода и богатый урожай рябины стали причиной того, что многотысячные стаи дроздов-рябинников (Рахимов наблюдал стаю из примерно 2000 птиц) оккупировали парки Казани и других районов Татарстана. Такое явление нетипично для региона. 

Малоснежная зима также повлияла на поведение сов. В отличие от прошлого года, когда глубокий снег вынуждал их искать пищу в городах, в этом году совы практически не мигрировали в городские районы. Рахимов отметил лишь одно сообщение о сове, прилетевшей в город. 

Среди редких гостей этой зимы – сокол-дербник, замеченный в середине февраля в одном из поселков под Казанью.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев