Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Что можно посетить по «Пушкинской карте» в Агрызе?

Как получить 3000 на карту

С 1 сентября в России запущена программа «Пушкинская карта». Она ориентирована на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С ее помощью молодежь может посещать различные культурные мероприятия за счет государства.

ПРИОБЩИТЬ МОЛОДЕЖЬ К КУЛЬТУРЕ
Новая государственная программа, нацеленная на приобщение молодежи к культуре, стартовала 1 сентября по предложению президента России Владимира Путина. Это означает, что обладатели «Пушкинской карты» могут посетить в разных регионах страны любой музей, театр, экскурсию, включенные в список. Ограничений по географии нет. Например, с картой нового образца можно оплатить билет в 68 культурных учреждениях в Татарстане и 23 – в Удмуртии. 

КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ
«Пушкинская карта» предназначена для граждан России в возрасте от 14 лет (после получения паспорта) до 22 лет. Если 1 сентября текущего года молодому человеку исполнилось 22 года, то он уже не сможет получить эту карту. 

Заявку необходимо оставить на портале «Госуслуги». После этого надо установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». 

Пока карта только виртуальная, но заверяют, что скоро появится и пластиковый вариант. Стоит отметить, что карту каждый человек должен оформить на себя лично. И каждый имеет право купить билет только для себя. Билеты также можно приобрести через портал «Госуслуги».

На карту зачисляется 3 тысячи рублей. Их необходимо израсходовать до конца 2021 года. Оставшаяся сумма не переносится на следующий год. А с 1 января на карту вновь начислят 5 тысяч рублей сроком на один год.

ЧТО МОЖНО ПОСЕТИТЬ В АГРЫЗЕ
С «Пушкинской картой» можно будет посетить мероприятия в домах культуры и музеях нашего района.
– В эту субботу мы даем старт работе по новой программе, – говорит методист РДК Лейсан Тимуршина. – На спектакль, который в этот день поставит народный театр «Мечта», 30 человек смогут приобрести билеты с помощью «Пушкинской карты». Купить билет по карте можно, перейдя по специальной ссылке (телефон для справок: 22647).

В скором времени также предполагается приезд в знаменитого Казанского государственный ансамбль песни и танца. Попасть на мероприятие также можно будет по «Пушкинской карте».

На проходящие в Районном дворце культуры мероприятия ждут и сельскую молодежь. А совсем скоро по этой программе планируется организовать мероприятия и в сельских клубах.

– И в музеях составлен план мероприятий по работе с «Пушкинской картой», – говорит директор музея истории и культурного наследия Агрызского района Гульнас Джаметова. – Большинство мероприятий по нашей отрасли пройдут в недавно открывшемся доме-музее Мухамеджана Ахмеджанова в Иж-Бобье.
Как узнать, когда и где проходят мероприятия? Об этом будет сообщено школам через управление образования района. Классные руководители проинформируют учащихся.

Что касается информирования молодежи, афиши размещаются на страницах Районного дворца культуры и музеев в социальных сетях, а также на странице инстаграм Агрызского района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев