Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

И еще 5 растений с необычной фактурой

Можно посадить их вместе на солнечном участке с влажными, но хорошо дренированными почвами, или разбавить ими уже существующие посадки.

Подсолнечник иволистный

Главное достоинство этого многолетнего гиганта – в его длинной и узкой, похожей на листья ивы листве, которая приходит в движение от малейшего ветерка. Ее ярусы ниспадают друг на друга, как водный каскад. Подсолнечник иволистный хорошо зимует в Подмосковье, но не всегда успевает зацвести до заморозков. Впрочем, по сравнению с листвой, его цветки не имеют декоративного значения. Высота – от 2,5 м.

Подсолнечник иволистный

Подсолнечник иволистный

Фенхель обыкновенный ‘Purpureum’

В цветнике это растение до середины лета играет роль пурпурной вуали, нежной дымки. А с июля и до начала осени темную бронзовую нитевидную листву дополняют зеленовато-желтые зонтики соцветий. Обычно этот многолетник в средней полосе России не зимует, но цветет он в год посева и дает обильный самосев. Так что потерять его трудно. Высота – 1,5 – 1,8 м.

Фенхель обыкновенный ‘Purpureum’

Фенхель обыкновенный ‘Purpureum’

Щучка дернистая

В начале лета ничем не примечательная кочка узкой листвы преображается: выдвигаются зеленые колоски, которые быстро приобретают соломенный цвет. Щучка начинает напоминать облако, опустившееся на цветник. И несмотря на воздушность, это облако может выдержать даже первые снегопады. Этот декоративный злак дает самосев, но ненужные сеянцы легко удалить. Высота – 1 м.

Щучка дернистая

Щучка дернистая

Эшшольция калифорнийская ‘Ivory Castle’

Атласные кремово-белые с желтым центром цветки этой эшшольции буквально светятся на солнце на фоне резной сизовато-зеленой листвы. Растение выращивают как однолетник, высевая семена в апреле на постоянное место. Землей их присыпать не нужно. Всходы прореживают, оставляя дистанцию 10 см. Цветет с июня до заморозков и дает самосев. Высота 30 см.

Эшшольция калифорнийская ‘Ivory Castle’

Эшшольция калифорнийская ‘Ivory Castle’

Ячмень гривастый

Пушистые серебристо-розоватые колосья этого декоративного злака переливаются на солнце и могут служить в цветниках заменой плохо зимующим ковылям. Этот малолетник легко размножается семенами, цветет в год посева и дает самосев. Высота 50 см.

Ячмень гривастый

Ячмень гривастый

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев