Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как избавиться от мошкары: народное средство

Летом мошки постоянно слетаются на дачные участки

Разновидности мошек

Мошки бывают разные, насчитывается их около четырех тысяч видов. Они размножаются с огромной скоростью, что усложняет борьбу с ними. Каждый вид неприятен по-своему. Одни пожирают плоды на вашем огороде, а другие кусаются и пьют вашу кровь.

Общее название кровососущей мошки – гнус. Эти насекомые назойливы в особенности. Они влезают в нос, в уши, в рот и отогнать такой налет сложно. На вид они напоминают обыкновенных мух, только поменьше и летают быстрее. Жить и размножаться гнус предпочитает у водоемов, поэтому если дачный участок находится вблизи воды, будьте готовы к появлению на даче назойливой жужжащей заразы. Кусают человека и животных только самки, самцы гнуса питаются цветочным нектаром и не донимают людей.

Укус такого насекомого легко отличить от комариного укуса. Гнус скусывает верхний слой кожи и пускает слюну, которая содержит обезболивающий фермент. Кровь, выступившую из ранки, насекомое слизывает. Через какое-то время обезболивающее действие впрыснутой слюны заканчивается, и место укуса начинает неприятно ныть, краснеть и распухать. Аллергические реакции такие укусы вызываются редко, воспаление – защитная реакция организма. Отеки от укуса этого вредителя держатся до 5 дней, все это время они болят, зудят и портят внешний вид, особенно на лице. Чесать место укуса ни в коем случае нельзя.

Плодовая мошка дрозофила – излюбленный предмет изучения биологов. Живет она также во влажных местах у рек, озер и небольших прудов. Питаются дрозофилы соком растений и гниющими остатками растительной пищи. Они не так назойливы, но неприятны тем, что портят, растущие на огороде плоды.

Борьба с кровососущей мошкой на даче

Бороться с мошкой порой бывает сложно, если рядом с участком водоем. Можно обезопасить себя от укусов.

Первое средство – это одежда. На даче лучше не щеголять в мини-шортах и майках, а отдать предпочтение легким длинным брюкам и блузе с длинным рукавом, лучше изо льна. Лен материал плотный, но нежаркий и удобный. Сладкие ароматы духов или геля для душа приманят мошек, поэтому лучше отказаться от них и использовать гигиенические средства без запаха. Чтобы мошки не залетали в дом на даче, на все окна прибейте москитные сетки, на входе сделайте сетчатую дверь.

Нужно разбираться в нюансах и повадках мошек. Вечером и в сумерках они не летают, только утром и днем. Активность сильно увеличивается перед дождем.

Народные средства в борьбе с мошкарой

Избавиться от укусов мошки помогут народные средства:

  1. Пульверизаторы с раствором ванилина в водке. Средство распыляется на открытые участки тела. Если хотите обезопасить детей или домашних животных водку замените простой водой. С пульверизатора сбрызните также одежду.
  2. Сильный и резкий запах эфирных масел чайного дерева, эвкалипта, гвоздики, кедра и аниса отпугнут мошек. Ими смазываются открытые участки тела. Такое народное средство можно использовать только в прохладную погоду, в жару под слоем масла кожа будет перегреваться, и вы почувствуете себя дискомфортно.
  3. Распылитель со спиртовой настойкой валерианы. Это средство доступно всем, спиртовую настойку валерианы можно купить в любой аптеке.
  4. Вокруг беседки, где вы отдыхаете, разложите корень пырея или свежие ветки бузины.
  5. Вечером в костер можно бросить можжевеловые веточки, будет стоять приятный аромат и насекомые не побеспокоят.

Магазинные средства от комаров не могут бороться с мошкой. Но профессиональные средства (спреи, кремы и фумигаторы) от этих насекомых тоже есть. Они продаются в магазинах для туристов или в аптеке. Мошкара активна в начале лета, к концу июля ее активность уменьшается, а в августе встретить их трудно. Поэтому прежде чем поехать на дачу в июне, запаситесь средствами, которые помогут вам бороться с неприятелем.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев