Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как найти клеща на теле: подробная инструкция

Никакие средства и одежда не защитят вас от маленького проворного клеща после дня, проведенного на природе.

Шаг 1.Отправляйтесь прямиком в ванную комнату и снимите всю свою одежду. Бросьте одежду в сухую ванную. Это решение поможет вам сократить движение любых насекомых, которые остались на одежде по возвращению домой. Просто потому, что клещ не впился в тело, ещё не значит, что он не сможет найти к нему дорогу позже. 

Шаг 2. Проверьте волосы. Если у вас длинные волосы, распустите их. Запустите пальцы в волосы, доберитесь до кожи головы и прощупайте её. Держите пальцы вместе и используйте обе руки. Прощупайте всю поверхность кожи головы. Вы должны почувствовать небольшие холмики и любой посторонний объект на коже головы. 

Шаг 3. Причешитесь. Вы можете не найти клещей на коже головы, но он может скрываться в волосах, где обнаружить его не просто, потому как выглядит клещ на фоне волос крайне незаметным. Если у вас длинные волосы, соберите их на голове, когда закончите осмотр и расчесывание. 

Шаг 4. Осмотрите своё тело сверху вниз. Некоторые клещи очень малы, потому вы должны быть внимательны при осмотре кожи. И здесь важно знать, как выглядит постельный клещ. Вы ищете небольшой, круглый и темный комок. Встаньте перед большим зеркалом и посмотрите на тело сзади, попросите помощи, если кто-то из домочадцев рядом.

Шаг 5. Поднимите руки и проверьте подмышки и место под грудью. Клещи очень любят темные области. На всякий случай проверьте паховую область. Скорее всего, клещ постарается добраться по одежде к голове, это наиболее частая проблема, но лучше проверить всё. 

Шаг 6. Наденьте чистую одежду. Аккуратно соберите вещи из ванной и держите их подальше от себя. Осмотрите ванную на предмет клещей. 

Шаг 7. Разверните вещи за пределами дома и встряхните их, как следует. Выверните вещи на изнанку и снова встряхните. Если вы обнаружили клеща, оставьте одежду снаружи на некоторое время. Если вы упустили одного, он должен убраться восвояси некоторое время спустя, в поисках пищи. 

Важно! Вы должны иметь пинцет под рукой, прежде чем начнете осмотр. Если вы обнаружите клеща, его необходимо будет удалить. При этом, если клещ уже впился в кожу, для его удаления лучше обратиться за помощью к медикам.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

7

7

2

2

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев