Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как пересчитать возраст собаки в человеческий

Учёные вывели новую формулу

Группа специалистов из Соединённых Штатов Америки провели исследование и вывели точную формулу расчёта собачьего возраста в сопоставлении с возрастом человека. При расчёте учёные опирались на эпигенетические процессы, которые развиваются с возрастом.

Для исследования специалисты отобрали более 100 собак породы лабрадор в возрасте от месяца до 14 лет. Сделав все необходимые анализы был сделан вывод, что ДНК собак с возрастом накапливает метильные группы. При этом учёные в очередной раз подтвердили, что некоторые гены общие для собак и человека.

Исследовав характерные изменения, имеющие связь с возрастом, учёные вывели формулу для перерасчёта – «16 x возраст собаки + 31». То есть, один год собак, не только лабрадоров, но и других пород, равен 31 человеческому году, возраст в пять лет - 57 годам, восемь – 64.

То есть, если собаке всего один год, не стоит считать её «подростком», если учитывать, что «по человеческому» ей уже 31 год, то это вполне зрелая личность, относиться к которой нужно соответствующе, без сюсюканий.

Ранее же речь шла о том, что один год собаки равен 7 человеческим годам. По словам учёных, это утверждение уже неактуально.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев