Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как правильно собирать березовый сок

Татарстанцам напомнили о пользе и вреде березового сока для организма

О пользе и вреде березового сока для организма напомнили татарстанцам специалисты Татпотребсоюза РТ. Сейчас самый сезон для сбора сладкого напитка с уникальным вкусом.

В березовом соке содержатся сапонины, которые используются в качестве натуральных диуретиков и адаптогенов. Они улучшают всасывание полезных веществ в клетки. Напиток имеет щелочной Ph и способствует расщеплению мочевых камней, имеющих фосфатное и карбонатное происхождение. Помимо этого, березовый сок полезен при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, обладает отхаркивающим и общеукрепляющим свойствами. При регулярном употреблении березового сока очищается кровь, выводятся опасные вещества, которые накапливаются при инфекционных заболеваниях.

Польза березового сока для женщин

Березовый сок укрепляет волосы, обладает мощными антиоксидантными свойствами, что способствует очищению кожи. В составе кремов и лосьонов он замечательно увлажняет кожу, а косметические маски с березовым соком возвращают локонам шелковистость и здоровый блеск.

Польза березового сока для детей

Березовый сок содержит большое количество витаминов и минералов, в которых особенно нуждается растущий детский организм. Однако вводить напиток в рацион малыша можно лишь по достижении малышом 1 года, делать это нужно с большой осторожностью, так как есть риск возникновения у ребенка аллергии. Поначалу лучше разбавлять сок водой в соотношении 1:1, постепенно уменьшая количество воды, если продукт не вызывает негативных реакций.

Вред березового сока

Врачи предупреждают: березовый сок противопоказан при индивидуальной непереносимости продукта, аллергии на пыльцу березовых почек, выраженной мочекаменной болезни. Однако организму здорового человека сок не нанесет никакого вреда. Как отмечают нутрициологи, березовый сок имеет низкий гликемический индекс (около 23), поэтому при нормальном контроле уровня сахара в крови, его можно пить небольшими порциями до 300-500 мл даже при сахарном диабете.

А вот жительница Ямурзина Агрызского района Чулпан ХИКМАТУЛЛИНА призналась, что каждый год с нетерпением ждет пору сбора березового сока. 

Как правильно собирать березовый сок, ее научил отец. Его советы будут полезны и читателям газеты "Агрызские вести":

- Чтобы узнать, есть ли сок, нужно ствол неглубоко ковырнуть ножом. Если на поверхность выступит прозрачная капля, пора приступать к сбору.
 - Нельзя собирать сок с любого дерева. Брать эту целебную жидкость нужно только с дерева с крепкой корневой системой, диаметр ствола которой не менее 20-30 сантиметров.
- Нельзя трогать молодые деревья!
- Сверлить березы нужно аккуратно, на высоте 50-80 сантиметров от земли. Аккуратно вставляем в отверстие трубочку. Важно правильно расположить и емкость, в которую потечет сок.
- Когда поток березового сока замедляется, трубочку следует убрать. Помните, что отверстие после использования нужно замазать глиной! Можно закрыть отверстие деревянным чопиком.
- Сок старого дерева бывает более сладким и насыщенным.
- Наиболее интенсивно сокодвижение по дереву происходит в светлую половину суток, поэтому начинать сбор лучше утром, ночью сок «засыпает».   - Еще одна особенность: в начале процесса он бывает прозрачным, а в завершении – мутным.

Фото предоставлено Ч.Хикматуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев