Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как распознать опасные болезни по анализу крови

Общий анализ крови является "царем анализов"

Общий анализ крови является "царем анализов" и может помочь в выявлении опасных заболеваний, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, одним из важнейших показателей является уровень гемоглобина. У женщин он может быть понижен в результате регулярных кровопотерь, а у мужчин железодефицитная анемия является настоящим "красным флагом", которая может свидетельствовать о серьезных болезнях ЖКТ и даже онкологии.

Не менее значим и показатель среднего объема эритроцитов, отметил специалист.

"Если он ниже нормы, то причина кроется в дефиците железа, если выше — это нехватка витамина B12 — фолиевой кислоты, что случается, например, при заболеваниях щитовидной железы или некоторых наследственных недугах", — уточнил он.

Повышение лейкоцитов, в свою очередь, говорит о воспалительном процессе в организме и требует более тщательного обследования, подытожил Мясников.

Врач подчеркнул, что норма в анализе крови носит условный характер и касается 90 процентов здоровых людей, а для остальных показатели могут быть индивидуальными и отклоняться в ту или иную сторону.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев