Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Копеечное средство для мытья посуды и удаления известкового налета

С каждой хозяйкой может произойти такая ситуация: моющее средство закончилось, а посуду вымыть надо. Только что были в супермаркете, все по списку купили, а про посудное средство забыли. Магазин уже закрыт, или до него далеко идти, да и не хочется.

Готовим моющее средство из того, что есть в каждом доме:

  • поваренная соль;
  • пищевая сода;
  • лимонная кислота.

Пропорции берем 1:1:1. Впрок запасать смесь не стоит, т.к. она начинает впитывать влагу из воздуха и комковаться. Для одного раза достаточно смешать по чайной ложке каждого компонента.

Важно! Емкость для смешивания и ложка должны быть абсолютно сухими.

Полученную смесь для удобства в использовании можно пересыпать в перечницу, но это не обязательно. Приступаем к мытью посуды. При контакте с влажной поверхностью лимонная кислота начинает реагировать с содой, заодно отъедая загрязнения.

Средство прекрасно удаляет темные пятна от фруктовых соков, чая, кофе с фарфора и керамики. Отлично подходит для мытья посуды из стекла, хрусталя, нержавейки, эмалированных кастрюль. Замечательно удаляет въедливый запах рыбы. Таким порошком хорошо мыть банки перед стерилизацией или вместо нее. Аккуратно нужно отнестись к тефлону, потому что соль работает, как абразив.

Если после мытья посуды средство осталось, хранить его не нужно. Остатками можно почистить смеситель и раковину от известкового налета или помыть плиту.

Достоинства средства: дешевизна, экологичность, эффективность, универсальность, быстрота в приготовлении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев