Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА 2020: КОГДА НАБИРАТЬ И КАК ХРАНИТЬ СВЯТУЮ ВОДУ

Праздник Крещения в ночь с 18 на 19 января - особенный. Вся вода в эту ночь приобретает особые целебные свойства. О том когда набирать воду на Крещение, как ее правильно хранить и использовать мы расскажем вам в нашей статье.

Когда набирать и как использовать Крещенскую воду

Крещенская вода действительно особенная. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. Набрать ее можно лишь два дня в году - 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в праздник Крещения. Святая вода набранная как 18, так и 19 января обладает одинаковой целебной силой.

 

Крещенская вода - та же святая, издавна считается, что она обладает еще более сильными свойствами. Может лечить от тяжелых болезней, помогает в трудную минуту, способна создавать защиту. Если святой водой можно пользоваться, зная, что в любой момент легко набрать еще бутылочку, то крещенскую обычно хранят для особых случаев.

Также читайте: Крещенская вода - правда и суеверия

В целом правила ее использования такие же, как и для святой воды:

  • принимать Крещенскую воду необходимо натощак
  • после употребления Крещенской воды съесть просфору
  • святую воду обязательно принимайте с искренней молитвой.

 Во время болезни или тяжелого морального состояния разрешается принимать крещенскую воду в течение дня, не на голодный желудок. Позволительно ею окроплять жилище, смазывать больные места. Если воды остается мало, можно смело разбавлять ею обычную воду - тогда та тоже станет освященной, получит частичку святости. Только делать это также нужно с молитвой. Хранить ее необходимо рядом с домашним иконостасом, в священном месте. Каждый год на праздник Крещения можно набирать новой воды.

Молитва на принятие Крещенской воды

"Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Причистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".

Крещенская вода дома: течет ли из крана святая вода

Говорят, что 19 января в праздник Крещения святая вода течет даже из-под крана. Так ли это?

Если почитать Священное Писание, то действительно можно найти там слова про то, что всякая вода в день Крещения Господня делается святой. Однако в данном случае речь идет скорее о природных источниках, чем о водопроводе.

Стоит помнить о том, как именно вода освящается - над ней должна быть прочтена молитва, опущен в нее крест. Водосвятие на Крещение - это особое церковное таинство, которое, конечно, не может произойти с водопроводной водой. Так что служители церкви призывают не воспринимать слова о повсеместной святости воды в Крещение слишком прямолинейно.

Тем более не стоит набирать из-под крана воду и называть ее при этом святой. Куда проще дойти до ближайшей церкви и набрать там воду, над которой действительно была прочтена молитва, ведь это абсолютно бесплатно и доступно, особенно в больших городах.

Водосвятие - это определенная церковная традиция, и многие православные христиане признаются, что им нравится приходить в храм, набирать воду, чувствовать себя причастными к празднику.

Читайте также: Крещенская вода - когда набирать, как хранить и как использовать

Что делать если Крещенская вода испортилась

Крещенская вода не портится - об этом известно всем верующим христианам. даже простояв год, она не меняет свой вкус и цвет. Но в некоторых случаях Крещенская вода ведет себя не как обычно.Нужно ли думать о плохом, если крещенская вода испортилась? Или это может быть связано с естественными причинами? И что с водой в этом случае делать?

Чаще всего крещенская вода портится по вполне объяснимым причинам:

  • воду набрали в не очень чистую тару, 
  • емкость с крещенской водой долго стояла на солнце,
  • не были соблюдены другие условия хранения.

Святая вода, несмотря ни на что, обладает свойствами обычной воды, а значит, может портиться. Конечно, есть случаи, когда все условия хранения были соблюдены, но вода не смогла достоять до следующего Крещения. Порой такое происходит в домах, где царит разлад, часто бывают ссоры и разногласия. Ведь вода впитывает все человеческие эмоции и атмосферу, особенно если она освящена.

Ничего страшного в порче крещенской воды нет, не стоит приписывать этому событию несуществующие причины. Такую воду использовать больше нельзя: ее нужно вылить в землю или в проточную воду. Бутылку из-под нее желательно дальше в хозяйстве не использовать. Можно тщательно вымыть тару, высушить и набрать в нее уже новую крещенскую воду на следующий год.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев