Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Можно ли сажать деревья на могилах?

У татар издавна существует такая традиция

У татар издавна существует традиция сажать деревья на могилах усопших родственников и близких. И в художественных произведениях читаем о том, как герои сажают на кладбище рябину или пару берез. При упоминании слова «кладбище» перед нами предстает местность, густо заросшая деревьями. Однако в некоторых селах Татарстана, как оказалось, вырубили все деревья, и кладбища напоминают пустыри. Порой приходится слышать о том, что сажать деревья на кладбище — грех.  

Имам-хатыб мечети «Гаилэ» Рустам хазрат Хайруллин пояснил, что сажать деревья на кладбище не является греховным деянием.  

«Наши предки издавна считали, что деревья произносят зикр — прославляют Всевышнего. Сажать деревья на могилах — славная традиция. Греха в этом деянии нет, только савап. Наши предки всегда ухаживали за кладбищами, наводили порядок и чистоту. К сожалению, сейчас люди стали забывать об этом, и порой кладбища находятся в заброшенном состоянии. 

По этой причине в некоторых махалля кладбища очищают от сваленных деревьев, и пожилые люди стали говорить, что впредь сажать на кладбище что-либо запрещается. Конечно же, деревья можно сажать. Но для соблюдения чистоты и порядка в некоторых махалля перестали это делать. 

Часто меня спрашивают: “Хазрат, можно ли спилить куст сирени с кладбища?» Да, можно. Вообще предпочтительнее не сажать на могилах сирень или американский клен, так как они быстро размножаются”», — говорит хазрат.  

Эндже Габдуллина, Интертат

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев