Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Налоговая инспекция предупреждает агрызцев

Возобновлены проверки применения кассовых аппаратов

Межрайонная ИФНС России №9 по Республике Татарстан информирует, 1 июля 2021 года завершился финальный этап перехода на онлайн-кассы. Переход коснулся преимущественно ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (далее ИП), так как ЮЛ и так обязаны применять контрольно-кассовую технику. Именно на ИП распространялись отсрочки по применению ККТ до июля 2021 года. К этому месяцу они должны были не только успеть приобрести и зарегистрировать ККТ, но и научится с ней работать.

С 1 июля начать применять кассы обязаны ИП без сотрудников, которые продают товары собственного производства и оказывают услуги.

Те, кто не обязан применять онлайн-кассы, попадают под исключения из ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, либо успели переоформиться в «самозанятые».

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. В случае, если покупатель до момента расчета предоставил номер телефона или адрес электронной почты, пользователю необходимо направить чек или бланк строгой отчетности в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Для потребителей напомним, что чек – это доказательство покупки (работ, услуг, товара), а значит, он необходим для гарантийного обслуживания или возврата товара.

Получив кассовый чек, потребитель легко с помощью приложения «Проверка Чеков» (приложение ФНС России тля мобильных телефонов) может проверить, правильность (корректность) полученного чека. В случае выявлении нарушений информацию о выявленном чеке возможно направить в ФНС России.

В настоящее время ФНС России осуществляет реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники на рынках, торговых центрах, а так же в сфере общественного питания.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц!

С 1 января 2021 года налоговая возобновила проверки применения кассовых аппаратов. Закончился мораторий на проверки, который ввели прошлой весной из-за пандемии. Предпринимателей могут оштрафовать за неприменение онлайн-кассы, не выбитый чек, неправильные реквизиты и другие проступки.

Штраф за неприменение или отсутствие ККТ у ИП зависит от суммы, не внесенной в кассу.

Для должностных лиц и ИП штраф составляет от четверти до половины размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей.

Для юридических лиц размер штрафа за отсутствие или неприменение ККТ составляет — от ¾ до 1 размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, нарушение порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения. Для должностных лиц и ИП — предупреждение или штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, для организаций — предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Уважаемые представители бизнеса, индивидуальные предприниматели, юридические лица, применяйте контрольно-кассовую технику при реализации товаров, работ, услуг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев