Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Некоторым школьникам и студентам придётся вернуть деньги

Необходимо своевременно проинформировать

Во время летних каникул школьники и студенты зачастую проходят оплачиваемую практику или устраиваются на подработку.

В таких случаях тем, кто получает пенсию по потере кормильца либо компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению врачебной комиссии, необходимо своевременно проинформировать Пенсионный фонд РФ ( ПФР ) о трудоустройстве.

- Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату, - разъясняет руководитель Клиентской службы Зульфия Бакасова. - Доплата положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера . При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она положена только неработающим получателям пенсий . Во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, а также за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, так как она положена только неработающим гражданам.

Важно знать, если в Пенсионный фонд своевременно не поступит информация о трудоустройстве, то в будущем придётся вернуть неправомерно полученные деньги.

- Сообщить о начале трудовой деятельности, чтобы приостановить выплату, необходимо в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, трудовым договором/трудовой книжкой или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства, - уточняет Зульфия Бакасова. - После завершения периода работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для возобновления положенной выплаты – с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Напомним, в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции подразделения ПФР в РТ ведут приём главным образом по предварительной записи. Выбрать день и время посещения можно с помощью соответствующего сервиса на сайте Пенсионного фонда или записаться по телефонам, размещённым на странице регионального Отделения в разделе «Контакты региона» во вкладке «Структура отделения».

Контакт-центр КС (на правах отдела) в Агрызском районе 074, (85551)2-29-58

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев