Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Никогда не сообщайте об этом в соцсетях - 10 советов

Лучше не выкладывать

В виртуальном мире нужно соблюдать не меньшую осторожность, чем в реальном. Так люди, общаясь в социальных сетях и на форумах, не стесняются выяснять отношения, при этом, не боясь нарваться на неприятности. Но такая вседозволенность нередко приводит к серьёзным проблемам. Иногда пользователи выкладывают в открытый доступ информацию о себе, даже не задумываясь о последствиях. Рассмотрим, какую же информацию лучше не выкладывать в социальных сетях, чтобы не остаться без денег или не испортить себе репутацию.

1. Пароли и аккаунты

Ни в коем случае нельзя сообщать свои аккаунты и пароли. Вроде бы это логично, но многие пользователи пренебрегают такими мерами безопасности. Довольно часто юзеры сообщают пароли от страниц в социальных сетях, а затем сокрушаются, что их аккаунты взломаны. Многие сервисы для защиты требуют от пользователя вписать в форму девичью фамилию матери, кличку любимой собаки или марку первого автомобиля. В итоге по сети гуляют ваши данные, облегчая жуликам доступ к подбору паролей. Не рекомендуется афишировать в социальных сетях и номера учебных заведений.

2. Дата и место рождения

Многие пользователи предпочитают указывать в социальных сетях дату своего рождения. Однако, зная ваши ФИО и дату рождения, мошенники могут попытаться узнать и другую информацию. При сильном желании они могут найти номер вашего паспорта, страхового полиса и иных личных документов.

3. Номер телефона

Преступники с радостью воспользуются и номером телефона, который есть в социальной сети и не скрыт настройками приватности. Кроме того, почти у всех банковские карты привязаны к номеру телефона, что тоже небезопасно. На номер телефона в этом случае может постоянно присылаться реклама, также мошенники могут присылать сообщения, с требованием погасить несуществующий долг.

4. Домашний адрес и ценные вещи

Если вы опубликовали в социальной сети свой домашний адрес, то вполне можете стать жертвой преступников. Они могут проникнуть в ваш дом и вынести все ценные вещи, особенно если знают, в какое время хозяев не бывает дома. Не стоит размещать фотографии, которые сделаны рядом с домом. По этой же причине не следует публиковать в социальных сетях фотографии ценных вещей, которые есть в вашем доме.

5. Реквизиты банковских карт

Нельзя оставлять в социальных сетях номера банковских карт и оплачивать разные услуги через платёжные сервисы внутри таких сайтов. Если ваш аккаунт будет взломан и мошенники заберут со счёта все ваши деньги, то доказать банкам, что деньги потратили не вы, будет весьма проблематично. Не следует сообщать посторонним размер вашей заработной платы. Стоит скрывать информацию и о том, где вы работаете и где храните сбережения.

6. Данные о своей работе

Не стоит оставлять в социальных сетях никакую информацию, которая касается вашей работы. Довольно часто журналистам удавалось выведывать у болтливых сотрудников различные секреты компании, за несколько месяцев до официального релиза. Помимо этого, на вашу страничку может зайти начальство или коллеги, которым размещённые фотографии могут очень не понравится. Речь идёт не только о фотографиях с корпоративных вечеринок, но и просто рабочие моменты. Не стоит размещать посты, в которых вы жалуетесь на свою работу или начальство. Нужно понимать, что руководители нередко просматривают социальные страницы своих сотрудников и это может испортить вам репутацию. Вообще из соцсетей стоит удалить любые подозрительные фотографии, которые дискредитируют вас. Даже если фотографии уже около 10 лет, начальнику может не понравиться, что вы вели себя неподобающим образом.

7. Планы на отпуск или выходные

Не стоит рассказывать в социальных сетях и о планах на отпуск или выходные. Это может превратить ваше жилище в цель для преступников. Ограбить вас могут даже в том случае, если нигде не указан адрес проживания. Поверьте, была бы цель, а нужную информацию взломщики узнают довольно быстро.

8. Информация об отношениях

Не стоит выставлять информацию о своих личных отношениях на всеобщее обозрение. Любой подобный статус может притянуть киберпреступников. Есть немало примеров, когда доверчивых граждан разводили на деньги, шантажируя пикантными фотографиями, полученными как законным, так и незаконным путём.

9. Экстремальные увлечения или вредные привычки

Людям, которые увлекаются опасными видами спорта и часто рискуют своей жизнью, тоже не стоит афишировать эту информацию. Многие из таких спортсменов предпочитают создавать фейковые аккаунты и это очень верно. Эта информация может скомпрометировать вас в глазах страховой компании. Это может привести к отказу в выдаче кредитов или отказе от страхования жизни. Об этом следует помнить не только экстремальным спортсменам, но также тем, кто злоупотребляет вредными привычками и выставляет это напоказ.

10. Разные публичные сообщения на вашей «стене»

Не стоит репостить на своей стене в социальной сети сообщения от друзей или незнакомых людей, которые могут скомпрометировать вас. Глупые шутки и оскорбления не должны становиться достоянием общественности, такие вещи следует обсуждать непосредственно при встрече. Нужно понимать, что эту переписку увидят многие, которые не посвящены в тонкости вашего общения. Поверьте, это покажет вас с не лучшей стороны. Прежде, чем отправлять кому-то оскорбительное сообщение, следует хорошенько подумать. Кроме того, следует регулярно проверять свою стену и удалять оттуда всё лишнее.

Чтобы обезопасить себя и свою семью, рекомендуется закрыть свой аккаунт в социальной сети. Тогда ваши записи и фотографии будут видеть только родные и друзья, они же смогут отправлять вам сообщения.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев