Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Нужно обрывать цветочки картофеля или инет?

Миф это или правда

Вокруг цветов картошки ходит много «мифов и легенд»: кое-кто из дачников утверждает, что цветки у картошки нужно непременно обрывать – они-де берут много драгоценного питания на себя в ущерб формирующимся клубням.

Картошка уже выросла – симпатичная такая стоит, крепенькая, с ядреными зелеными стеблями. Совсем скоро зацветет, что, в принципе, закономерно, ведь цветение картофеля – это неотъемлемая часть вегетативного цикла этой культуры.

Вокруг цветов картошки ходит много «мифов и легенд»: кое-кто из дачников утверждает, что цветки у картошки нужно непременно обрывать – они-де берут много драгоценного питания на себя в ущерб формирующимся клубням, а последующее за цветением образование плодов также будет не в пользу подземной части растения. Куда проще оборвать соцветия – да и дело с концом, а после радоваться отменным урожаям.

Другая группа дачников, напротив, рекомендует не вмешиваться в естественные, заложенные природой, процессы.

Так кто же прав? Давайте разберемся в вопросе
Цветение, как уже было сказано, - это часть вегетативного цикла картофельного растения. Природой заложено, чтобы растения завершили этот самый цикл, итогом которого будут вызревшие дееспособные семена.

Что происходит, когда вы обрываете цветки?

Растение изо всех сил будет пытаться компенсировать «несправедливость», отправляя все соки наверх, в надземную часть – с тем, чтобы как можно быстрее сформировать новые бутоны. В итоге, действительно, клубни будут страдать – их созревание, как минимум, отложится, а в самом худшем случае клубни останутся мелкими, сухими.

Еще один минус: удаление соцветий со временем приводит к тому, что сорт постепенно, из года в год выродится – урожаи будут скудными, клубни мелкими и невкусными. Тем, кто из года в год сажает свою, собственноручно выращенную картошку, такая перспектива покажется не самой радужной.

Помимо вырождения, обрывание цветов, бутонов или побегов надземной части растений снижает иммунитет картофеля. Он легче и быстрее заражается инфекциями. Особенно опасен фитофтороз – способность этого грибка уничтожать урожаи известна каждому, а сама инфекция начинает свои атаки примерно в это же время, когда картошка цветет. Так что делайте вывод сами, дорогие мои.

А если все же удалить?

Как показывает практика, клубней под тем кустом, где цветочки были удалены, как правило, больше. Но они мельче в размерах.
Там, где росла «обычная» картошка, клубней бывает на так много, но зато они практически все крупные, ровные, и без «гороха».

Итак, делаем выводы
Обрывать картофельный цвет, или нет – дело, как говорится, хозяйское. Если вам больше по душе этот метод, то никто не запретит вам сделать это – ваша картошка, вы и решайте. Но опытные огородники все же придерживаются той точки зрения, когда ответ на вопрос будет скорее «нет», чем «да» - дав картошке пройти полный вегетативный цикл вы, тем самым, способствуете выращиванию более «равномерного» урожая, увеличиваете сопротивляемость растений различным заболеваниям и дайте клубням созреть в срок.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев