Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему нельзя пить воду, которую оставляют на ночь

Риск для здоровья

Люди часто оставляют на ночь воду на случай, если захочется попить. Удобно, когда стакан под рукой и вставать не нужно. Главное – не допивать ее утром.

Специалисты знают, что говорят, допивать оставленную на утро воду – риск для здоровья.

Питьевая вода подвергается воздействию сразу нескольких факторов, каждого из которых достаточно, чтобы вылить ее утром и налить свежей.

Химический состав изменяется за ночь, от контакта с воздухом в ней накапливается угольная кислота. В воде образуются карбонаты, как и бикарбонаты. Они не считаются вредными для здоровья соединениями, но на вкус влияют.

В открытую чашку с водой всю ночь оседают пылинки, шерстинки домашних животных. Они и сами норовят засунуть туда нос. В стакане можно найти даже мелких насекомых, привлеченных источником влаги.

Всего за полчаса жидкость меняется на вкус, становится затхлой и застоявшейся. Как только водопроводная вода постоит и наберет комнатную температуру, она меняет запах, вкус и даже вид. В водопроводной воде могут содержаться соли и другие примеси, которые через некоторое время выпадают в осадок.

В эту ловушку попадают даже те, кто предпочитает идеально чистую воду: кипяченую, дистиллированную или очищенную фильтром. Дело в том, что каждый глоток воды – соприкосновение со ртом. А значит, микроскопические частички слюны попадают в стакан.

Но слюна точно не стерильна, в ней множество микробов. Если стакан стоит всю ночь, эти бактерии активизируются, начав размножаться, каждый глоток добавляет количество частиц слюны. Примерно тысяча разновидностей бактерий попадает в стакан, остается в нем. Колонии бактерий ведут борьбу за выживание. И все до одной возвращаются в организм, если допить утром воду из чашки.

Если приучить себя пить по ночам, то и ночные походы в туалет не заставят себя ждать. А как только организм начнет просыпаться то за одним, то за другим, естественный цикл сна нарушится. Постепенно пробуждения будут все более частыми и долгими, утром будет сложнее открыть глаза, а днем появится желание подремать. А там и бессонница не за горами…

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев