Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Пять признаков того, что человек вам врет

Лжецов нужно выводить на чистую воду

Согласно статистике, каждый человек ежедневно хотя бы один раз говорит неправду. Это может быть как безобидная ложь – например, «опоздал, потому что застрял в лифте» – так и существенная, которая может повлиять на развитие событий или отношения между людьми. Лжецов нужно выводить на чистую воду! Психолог Людмила Артемьева объясняет, как всего лишь по нескольким жестам понять, что собеседник вас обманывает.

Если человек врет, во время разговора он будет часто касаться своего лица – тереть лоб или глаза, поправлять волосы, чесать нос. «При помощи подобных жестов собеседник пытается скрыть свое волнение, - говорит психолог. – Правда, при этом речь, наоборот, кажется еще более неправдоподобной, а волнение становится явным для окружающих».

Прикрывает рукой рот

Самый распространенный жест, используемый для того, что замаскировать ложь – прикрывание рта рукой. Человек, который говорит неправду, как будто невзначай может задержать руку на уровне лица или начать тереть подбородок, при этом закрывая рот рукой. «Так человек бессознательно пытается «смягчить» свою ложь, пропустить через фильтр, - комментирует Артемьева. – Тому, кто говорит правду, скрывать нечего, и он не будет вообще касаться лица руками».

Часто моргает

Если человек часто моргает, это означает, что он чувствует себя некомфортно и хочет поскорее завершить разговор. «Становится понятно, что человек нервничает – то есть, скорее всего, говорит неправду», - объясняет эксперт.

Вертит что-то в руках

Человек, который врет, обычно не может оставить в покое собственные руки. Он постоянно что-то трогает, перебирает – вертит карандаш в руках, накручивает волосы на палец или просто трет ладони. Все лишние жесты – признак нервозности человека, и таким образом он пытается успокоиться.

Прячет глаза

Человек, которому есть что скрывать, редко будет смотреть своему собеседнику прямо в глаза. Как правило, взгляд лжеца бегает и долго не задерживается на одном предмете. Часто обманщик и вовсе пытается скрыться от своего собеседника за экраном компьютера или книгой, отворачивается – якобы для какого-то важного дела: все, чтобы не встречаться взглядом с тем, кто ждет от него правды!

Часто покашливает

В состоянии стресса человека начинает беспокоить сухость во рту: он начинает покашливать, облизывать губы. Если ваш собеседник совершенно здоров, но при этом подозрительно часто кашляет, задумайтесь: не исключено, что вас обманывают.

Источник: Аргументы и факты

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев