Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

С 1 января 2021 года некоторые адвокаты исключены из числа застрахованных лиц

Они не являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию

Клиентская служба (на правах отдела) в Агрызском районе сообщает, что с 1 января 2021 года адвокаты, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, не являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и исключены из числа застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Физические лица из числа адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления лично, по почте или через «личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

Уплата сумм страховых взносов физическими лицами из числа адвокатов, вступившими в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию осуществляется в фиксированном размере.

В соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ фиксированный размер страховых взносов в 2021 году составляет 32 448,00 руб.

Максимальный размер страховых взносов определяется как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов в 2021 году составляет 270 167,04 руб.

Важно! Формирование пенсионных прав (приобретение страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента) происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года данными лицами составляет менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

Расчетным периодом по уплате добровольных взносов является календарный год. Cрок уплаты страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Адвокаты – военные пенсионеры осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке (КБК 39210202042061000160).

Телефон для консультации (85551)2-18-54

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев