Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Сельские жительницы смогут получить безвозмездно жилье или машину

Женщины-депутаты из разных регионов и поделились опытом

В скором времени женщинам, проживающим в сельской местности и родившим третьего ребенка, вместо денег могут предоставить либо жилье, либо машину. До этого проживающим в Татарстане женщинам до 29 лет, родившим 3-х детей государство оказывало денежную помощь. Вскоре возрастные ограничения были сняты. Об этом говорили депутаты-женщины Приволжского округа, передает Ватаным Татарстан.

По словам руководителя организации женщин-депутатов Госсовета Татарстана «Мархамат» Алсу Набиевой, они встретились с женщинами-депутатами из разных регионов и поделились опытом. Цель встречи – изучить государственную поддержку каждого региона, обменяться мнениями и запустить наши успешные программы-в них, в Татарстане. В течение двух месяцев было проведено шесть заседаний.

– Всего мы получили 101 предложение от 13 регионов. Каждый регион высказал свое мнение по поводу улучшения жизни пожилых людей, семей с детьми, больных. Наибольшее количество предложений поступило из Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской областей, – говорит Алсу Набиева.

С предложениями из регионов теперь ознакомятся депутаты Госдумы и сенаторы. Обсудили и проблемы сельского хозяйства, обеспечение лекарствами больных детей, пути выхода из экономического кризиса, возможность заключения «социального контракта» для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам Алсу Набиевой, было много вопросов и предложений, касающихся здоровья населения. Депутат напомнила, что, особенно среди жителей сельской местности, до сих пор существует дефицит лекарств. На заседаниях говорили и о продаже лекарств в участковых больницах. Также в сельские ФАПы будут поставлять лекарства для больных сахарным диабетом.

Депутаты хотят улучшить и жизнь врачей. Это касается в основном фельдшеров, работающих в сельской местности. Им предлагают доплату.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Оксана Хлякина присоединилась к заседанию онлайн. По ее мнению, работодатели должны заботиться о здоровье работников. Также необходимо обеспечить жильем медицинских работников, работающих в сельской местности, сказала она.

Из всех предложений пока будут выбраны самые востребованные. В конце года состоится еще одно заседание.

– Такие встречи нужны. Мы изучили проблемы каждого региона. Мы пытались найти пути их решения. Если мы будем работать вместе, то будет и результат, – сказала Алсу Набиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев