Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Ученые выяснили, почему люди плохо поют

Ученые сделали любопытное открытие: люди не являются хорошими певцами от природы, хотя отдельные индивиды преуспели в этом деле.

Известно, что исследователи провели сравнительное нервно-мышечное изучение мускулатуры гортани и лица. Как выяснилось, мышцы шеи развиты существенно хуже. По мнению авторов научной работы, именно в этом кроется причина того, почему людям легче дается свист, чем пение. Иными словами, нам легче свистеть, чем петь и все из-за слабого управления мышцами гортани.

Авторы предполагают, что это объясняется различной эволюционной историей данных групп мышц. Управление мышцами рта и губ есть у многих обезьян, однако осознанное управление гортанью — это человеческое приобретение, которое считается сравнительно недавним в эволюционном плане. 

Несмотря на то, что голос является важнейшим средством коммуникации, в популяции наиболее часто встречаются плохие вокальные способности. 

Также ученые упоминают тот факт, что даже профессиональные певцы не могут сравниться с музыкальными инструментами в плане точности звукоизвлечения. 

Если доводы ученых верны, то стоит считать, что контроль над мышцами гортани развился лишь в достаточной степени для членораздельного воспроизведения звуков голосом. Для сравнения, обезьяны полагаются только лишь на губы и язык.

Источник: informing.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев