Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

В Агрызском районе продолжается бесплатная догазификация

Каждый случай будут рассматривать отдельно

В администрации района состоялось совещание по вопросу бесплатной догазификации с участием начальника эксплуатационно-производственного управления «Елабугагаз» Вячеслава Кузнецова.

Согласно поручению Президента России Владимира Путина в районе продолжается реализация программы социальной догазификации. По состоянию на 16 мая в нашем районе подано 113 заявок (в городе – 44, в селах – 69), заключено 102 договора (59 –  в районе, 43 – в городе).

– Главная цель программы – свести к минимуму количество негазифицированных частных домов в населенных пунктах. Как известно, основные условия для участия в данной социальной программе – это расположение домовладений в границах газифицированных населенных пунктов и оформление права собственности на земельный участок, дом, –  сообщил Вячеслав Владимирович.

В заседании приняли участие и главы сельских поселений, которые озвучили волнующие их вопросы. Прозвучал такой вопрос: «Если дом достроен, но документы еще не до конца оформлены, может ли такой хозяин участвовать в этой программе?» На что был получен ответ: «Человек может обратиться сразу, как как только завершится оформление документов». Напомним, что заявку на бесплатную догазификацию можно подать через портал госуслуг, портал Единого оператора газификации либо через Агрызскую районную эксплуатационную газовую службу.

Для некоторых категорий граждан предусмотрена субсидия в размере фактических расходов по проведению газа внутри границ участка домовладения и приобретение внутридомового газового оборудования. На данную материальную поддержку могут претендовать семьи, имеющие в своем составе ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I, II групп либо ребенка-инвалида, а также многодетные семьи, семьи, среднедушевой доход которых ниже 10 тысяч рублей в месяц, семьи со среднедушевым доходом от 10 до 19 тысяч рублей. В зависимости от категории размер субсидии составляет 60-80 тысяч рублей. Чтобы получить субсидию, хозяин сначала выполняет все работы за свои деньги и только потом представляет необходимые документы для ее получения. Документы необходимо сдать до 1 декабря 2022 года.

– Наша задача –  охватить каждый частный дом, который на сегодняшний день не газифицирован. В случае соответствия условиям программы бесплатной догазификации необходимо оказать содействие. Предполагается, что программа социальной догазификации будет действовать до 31 декабря 2022 года. Поэтому важно ускорить эту работу, – обратился глава района Азат Валеев к главам сельских поселений, принимавшим участие в заседании.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев