Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

В ПФР дали разъяснения по строительству частного дома средствами маткапитала

Средства могут быть выданы на компенсацию затрат

Клиентская служба (на правах отдела) в Агрызском районе дает разъяснения, о том какие документы необходимо предоставить при использовании средств материнского (семейного) капитала на строительство частного дома:

· если оформлен кредит — не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста, направив средства МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) (документы: паспорт, кредитный договор, справка кредитора, уведомление на строительство дома);

· если не оформлен кредит — по достижению ребенком, давшим право на МСК, трехлетнего возраста. В этом случае, помимо основных документов, необходимо будет представить документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копию разрешения на строительство, копию договора строительного подряда).

Средства материнского капитала можно использовать на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома собственными силами без привлечения специализированных подрядных организаций. В этом случае средства МСК перечисляются на банковский счет владельца сертификата. Часть средств, в сумме не более 50 процентов перечисляется на начальном этапе строительства при предоставлении соответствующего разрешения на строительство, а оставшуюся часть капитала - не ранее чем через полгода при предоставлении владельцем сертификата документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству или по реконструкции.

Кроме того, эти средства могут быть выданы на компенсацию затрат за уже построенный (реконструированный) собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года. Полный перечень документов опубликован на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Контакт-центр КС (на правах отдела) в Агрызском районе 074, (85551)2-29-58

Телефон для предварительной записи (85551)2-30-95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев