Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

В районе начались мероприятия, связанные с весенним паводком

МЧС России проводит тренировочные учения, связанные с весенним паводком

В период весеннего половодья шесть населенных пунктов района находятся под угрозой подтопления. Это южная часть Агрыза, села Иж-Бобья, Терси, Мордва, Тукай и Крынды. Часть этих населенных пунктов расположена вдоль реки. А в некоторых сохраняется угроза затопления под воздействием талых вод.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, защиты населения, хозяйственных и жилых объектов, гидротехнических сооружений, дорог, мостов от подтопления и в этом году в районе образована специальная комиссия и создан план мероприятий.

– Цель их создания одна – благополучно, без ущерба никому и ничему пережить этот сложный период, – говорит секретарь комиссии исполкома района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Аида Галеева.

В соответствии с этим планом поставлена задача заключить соглашение с администрацией соседнего Малопургинского района относительно пуска воды из прудов, питающих реку Агрызку. Также стартовали работы по очистке мостовых сооружений, водоотводных труб, канав, очернению льда на реках.

– Как известно, при поддержке республики ведется работа по приведению в порядок русла реки Агрызки. В ходе нее были вырублены старые деревья вдоль берега. Это тоже шаг к безопасному проведению весеннего половодья на этой реке, – говорит Аида Ринатовна. 

Общество «Брус» и предприятие «Управление строительства», ответственные за состояние дорог на селе и в городе, подготовили на случай возможного подтопления щебень и песок. Ими и обществом «Мосты Татарстана» проводятся работы по очистке водопропускных труб.
С 15 марта в районе начали работать посты наблюдения за водоемами – в горисполкоме, в Иж-Бобьинском и Терсинском сельских поселениях. Данные временные пункты направляют результаты наблюдений в ЕДДС.

С этой же даты согласно комплексному плану МЧС России проводятся федеральные тренировочные учения, связанные с весенним паводком.
 – Эти командно-штабные учения также нацелены на обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья, – подчеркивает Аида Галиева.

Для безопасного проведения паводка самим жителям района тоже стоит позаботиться о мерах защиты. Издавна жители частного сектора весной рыли канавы. Несмотря на то что времена изменились, многие до сих пор пользуются этим проверенным способом.
Еще один способ защитить имущество личных подворий от затопления – это страхование. Сейчас страховые компании представлены в большом разнообразии, люди сами выбирают страховщиков и тот страховой продукт, который им выгоден. В любом случае забота о сохранности имущества – это прежде всего прерогатива самого владельца.

Весеннее половодье в этом году ожидается в последней декаде марта. По прогнозам синоптиков, резкого потепления не будет. Но это лишь прогноз. Поэтому нужно быть готовым к любому варианту. Ведь не зря в народе говорят: «Наводнение хуже пожара»

Справка:
Пунктами временного размещения для жителей южной части Агрыза в случае наводнения являются городские школы №№1, 2, 3, 4. Для иж-бобьинских хозяйств – Иж-Бобьинская школа, для терсинцев и мордвинцев – Терсинская школа. Местом временного размещения для жителей сел Крынды и Тукай определен Крындинский дом культуры.

Единый номер вызова служб экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации – 112.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев