Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

26 июня этого года для Агрызского района стало черной датой

Число трагедий на воде пополнилось сразу двумя случаями.

Ночью в Утяганове на реке Биме утонул местный житель. 55-летний мужчина пошел купаться, будучи нетрезвым. Утром, не обнаружив его дома, родственники позвонили агрызским спасателям. В 10 часов жители деревни нашли тело и вызвали полицию.

Около часу дня пришло сообщение о трагедии на кадыбашском пруду.  Утонул 12-летний подросток. Друзья потеряли его из виду во время купания. На место происшествия прибыли сотрудники Исенбаевского пожарного поста, полицейские и волонтеры. К приезду спасателей тело подростка было уже извлечено.

– По данным статистики, с 1 июня на водоемах Татарстана погибло 20 человек, двое из них – дети. В последние пять лет в Агрызском районе ежегодно тонет 4-5 человек. Основных причины – две. Это состояние алкогольного опьянения и купающиеся без присмотра взрослых дети, – говорит начальник 101-й пожарно-спасательной части Александр Парфенов. – Как правило, при употреблении спиртных напитков сосуды расширяются. И при резком погружении в холодную воду могут возникнуть судороги, даже может сердце остановиться. А то, что детей нельзя оставлять без присмотра, – это уже непреложная истина. Не упускайте их из вида, даже если вы купаетесь рядом, в знакомом для вас месте.

Трагедии  в основном происходят в местах, не оборудованных для купания. В нашем районе, к сожалению, специально оборудованных пляжей нет. Но много водоемов. Как же быть в таком случае? На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было вынесено решение в каждом сельском поселении правовым актом определить место массового отдыха и оборудовать пляжи, установит временные спасательные посты. Если это невозможно, установить аншлаги «Купаться запрещено!». Главам поселения необходимо организовать разъяснительную работу с населением, а спасателям – патрулировать водные объекты.

А мы напоминаем первоочередные правила безопасности:

- купайтесь только в специально оборудованных местах;

- правильно рассчитывайте свои силы;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не входите в воду в нетрезвом состоянии;

- не отпускайте детей к водоемам без взрослых;

- научите детей плавать!

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев