Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Взрывы на складах боеприпасов: вспоминаем хронологию апокалипсиса в Пугачево

Что изменилось за 10 лет?

7 октября 2020 года в результате возгорания сухой травы возле поселка Желтухино (Скопинский район Рязанской области) произошел пожар со взрывами на территории складов с боеприпасами. По предварительной информации МЧС, из 14 населенных пунктов эвакуировано более 1600 человек. На место ЧП направлены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона и пожарный поезд. Также планируется использовать военно-транспортные самолеты Ил-76 с противопожарным оборудованием на борту. Данных о пострадавших не поступало.

ТАСС подготовил хронологию случаев взрывов и пожаров на складах боеприпасов на территории России за последние 10 лет.

28 октября 2010 года на территории 180-й артиллерийской базы боеприпасов Дальневосточного военного округа в Серышевском районе Амурской обл. произошла серия взрывов и пожар. Пострадал один военнослужащий. Из близлежащих населенных пунктов Ключики, Арга и Озерное была проведена эвакуация более 300 человек. По данным военной прокуратуры, причиной инцидента стало неосторожное обращение с гранатометом РПГ-26.

26 мая 2011 года на территории военного арсенала Минобороны России близ пос. Урман (Иглинский район Башкирии) произошел крупный пожар, сопровождавшийся разлетом и взрывами боеприпасов. Пострадали 12 человек, из них трое были госпитализированы. В Урмане было разрушено более 800 построек, включая детский сад и школу, жилья лишились 116 человек.


2 июня 2011 года в Удмуртии, в арсенале артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа близ поселка Пугачево (Малопургинский район), возник пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы. Непосредственно от взрывов погиб один военнослужащий, двое гражданских лиц умерли от сердечных приступов. Всего пострадали около 100 человек, из них 48 были госпитализированы. Была проведена эвакуация более 28 тыс. человек, временно перекрывалось железнодорожное сообщение на участке Агрыз - Ижевск Горьковской железной дороги.

В самом Пугачеве повреждения получили более 3,5 тыс. жилых домов и 49 объектов социальной сферы. В рамках ликвидации последствий ЧП саперы Минобороны РФ провели очистку местности от взрывоопасных предметов. Затем объекты расформированной воинской части были переданы для проведения работ специализированным предприятиям оборонно-промышленного комплекса. В мае 2015 года на месте бывшего полигона происходила одиночная и групповая детонация несобранных боеприпасов (тогда никто не пострадал). Следующий крупный пожар произошел 16 мая 2018 года.

18 мая 2012 года на складе артиллерийских снарядов в Приморском крае произошел пожар с последующим взрывом боеприпасов. Пострадали двое военнослужащих. Из населенных пунктов Духовское и Сунгач, расположенных поблизости от склада, были эвакуированы порядка 700 жителей; на Дальневосточной железной дороге на 12 часов задерживалось движение двенадцати пассажирских поездов.

11 июня 2012 года близ пос. Колтубановский (Бузулукский район Оренбургской обл.) на складах воинской части возник пожар, вызвавший взрывы боеприпасов. Пострадали два человека, огонь уничтожил четыре жилых дома. Всего в зону поражения попало восемь населенных пунктов, на территории района был введен режим чрезвычайной ситуации.

9 октября 2012 года на военном полигоне близ станции Донгуз (Оренбургская обл.), где велась подготовка к утилизации снарядов, в результате возгорания упаковочной тары взорвались 4 тыс. тонн боеприпасов. Старший лейтенант Алексей Титов организовал отход личного состава, но сам получил контузию, кроме него пострадавших не было. Взрывы уничтожили здание склада и 20 единиц техники. В трех окрестных поселках проводилась эвакуация жителей.

18 июня 2013 года в Самарской области на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне близ Чапаевска произошла серия взрывов снарядов, возник крупный пожар. На полигоне находилось более 10,5 млн единиц снарядов. Из опасной зоны были эвакуированы почти 6,5 тыс. жителей пос. Нагорный и ряда других населенных пунктов. Погиб один человек, более 40 пострадали.

29 апреля 2014 года серия взрывов инженерных боеприпасов разрушила военный склад на территории войсковой части близ с. Большая Тура (Карымский район Забайкалья). Погибли 11 человек, 29 получили ранения. Из опасной зоны были эвакуированы порядка 2 тыс. человек. Причиной пожара стал огонь, перекинувшийся на территорию склада с горевшего поблизости леса.

3 июня 2015 года при утилизации пороха на бывших Центральных окружных складах артиллерийского вооружения Центрального военного округа на окраине поселка Урман (Иглинский район Башкирии) произошел пожар. Более 2,5 тыс. человек были эвакуированы из зоны ЧС и временно размещены в поселке Иглино, а также на территории Надеждинского и Улус-Телякского сельсоветов. Жертв и пострадавших не было. В ликвидации последствий ЧП участвовали 129 человек и 54 единицы техники.

28 сентября 2016 года на территории военной части близ пос. Туганы (Кингисеппский район Ленинградской обл.) при проведении утилизации боеприпасов произошел взрыв. На месте погибли три сотрудника частной компании "Самара-Взрывотехнологии", производившей работы по контракту с оборонным ведомством, еще три человека были госпитализированы в тяжелом состоянии.

16 мая 2018 года на территории бывшего военного арсенала близ пос. Пугачево в Удмуртии произошел пожар, повлекший детонацию боеприпасов. Как пояснил и.о. руководителя пресс-службы правительства Удмуртии Алексей Серебренников, причиной ЧП стало возгорание сухой травы, из-за которого стали взрываться отдельные снаряды, оставшиеся здесь после пожара в 2011 году. Огнем была охвачена территория в 300 га. Жители 430 квартир военного городка были выведены за пределы опасной зоны, 79 детей из близлежащего санатория "Юськи" - эвакуированы. Погибших и пострадавших не было. 17 мая пожар удалось локализовать, 22 мая он был ликвидирован. В тушении участвовали вертолет Ми-8 и самолет Бе-200, а также группировка сил и средств в количестве 223 человек и 50 единиц техники, включая пожарный поезд.

5 августа 2019 года пожар и взрывы произошли в хранилище пороховых зарядов к боеприпасам Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа близ д. Каменка в Ачинском районе Красноярского края. По данным СК РФ, возгорание возникло по неустановленной причине во время погрузочно-разгрузочных работ с боеприпасами. Прибывшая на место происшествия пожарная группа предприняла попытку тушения пожара, однако начался неконтролируемый процесс подрыва боеприпасов. В районе был введен режим ЧС. Из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от места происшествия, были эвакуированы более 16 тыс. человек. 6 августа пожар был полностью ликвидирован, жители стали возвращаться в свои дома. Однако 9 августа попадание молнии в снаряд вызвало новую серию взрывов.

В результате первой серии взрывов один человек погиб и 14 пострадали, при последующих взрывах пострадали еще 25 человек. Восемь человек были госпитализированы, остальные лечились амбулаторно. 18 сентября 2019 года в региональном Минздраве сообщили ТАСС о смерти находившейся на лечении заведующей складом. По данным СМИ, женщина умерла от баротравмы.

9 мая 2020 года на технической территории бывшего арсенала близ Пугачева в Удмуртии возникло возгорание сухой травы, после чего там начали происходить одиночные взрывы малокалиберных боеприпасов. На следующий день площадь пожара достигла 15 га, для тушения привлекли авиацию - вертолет Ми-8 и самолет Ил-76. Жителей, чьи дома находятся в непосредственной близости от места пожара, эвакуировали к родственникам и в пункты временного размещения в селе Малая Пурга. 11 мая пожар был ликвидирован. О жертвах и пострадавших не сообщалось.

Фото: © Елена Скобельцына/ТАСС

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев