Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рецепты

Весенние салаты для агрызских хозяек

Вкусно, просто и полезно!

Салат из дикой зелени с яйцом 
Ингредиенты:
300 г свежих листочков крапивы, 200 г щавеля (лучше дикого), 200 г листочков подорожника, 100 г зеленого лука, 50 г листочков одуванчика, 2 варёных яйца, майонез или растительное масло, соль – по вкусу.
Приготовление. Листья одуванчика вымочите в холодной воде в течение получаса. Измельчите всю зелень, добавьте нарезанные варёные яйца, посолите и заправьте майонезом или растительным маслом по вкусу.


 Закусочный салат с дикой зеленью и чесноком
Соберите молодые листочки крапивы, одуванчика, добавьте по вкусу и желанию зелень укропа и петрушки. Одуванчик предварительно вымочите в холодной воде, чтобы убрать горечь. Измельчите зелень, добавьте растёртый с солью чеснок по вкусу и перемешайте. Выложите полученный фарш на листья салата, заверните в трубочки и сложите в миску. Залейте 6-9% уксусом на 2-3 часа. Выложите на плоское блюдо, полейте майонезом или сметаной и украсьте нарезанным на 4-6 частей варёным яйцом.


Салат со щавелем и яблоками
Ингредиенты: 200 г щавеля, 1 кислое яблоко, ½ пучка зелёного лука, 20 г зелени петрушки, 2 зубчика чеснока, 3-4 редиски,
150 мл сметаны, зелень укропа, соль – по вкусу.
Приготовление.  Яблоки натрите на крупной тёрке, редис нарежьте полукружками, зелень изрубите, чеснок разотрите с солью. Смешайте все ингредиенты, заправьте сметаной и посыпьте зеленью укропа.


Весенний салат с курицей
Ингредиенты: 1 куриное филе, 3-4 помидора черри,
1-2 свежих огурца, 3 стебля зеленого лука, 2 ст.л. растительного масла, листья салата, зелень петрушки, соль, чёрный молотый перец, специи – по вкусу.
Приготовление.  Отварите куриное филе и остудите. Нарежьте кубиками. Измельчите зелень, нарвите салат руками, огурцы нарежьте полукружками, помидоры черри разрежьте на 2-4 дольки. Соедините все ингредиенты, заправьте смесью растительного масла с солью, перцем и пряностями по вкусу.


Салат с заправкой из сыра
Ингредиенты: 1 пучок салата, 2-3 свежих огурца,
5-6 шт. редиса, 200 г помидоров черри, 5-6 перьев зелёного лука,
зелень, соль – по вкусу.
Заправка: 125 г мягкого сыра (можно с плесенью), 4-5 ст.л. растительного масла, 1-2 зубчика чеснока, ½ лимона (сок),
черный молотый перец – по вкусу.
Приготовление.  Листья салата нарвите руками, редис и огурцы нарежьте полукружками, помидоры черри разрежьте на 2 или 4 части, зелень и лук мелко нарежьте. Смешайте все ингредиенты. Приготовьте заправку: разомните сыр вилкой, добавьте растительное масло, чеснок, пропущенный через пресс, сок половины лимона и хорошо перемешайте (можно воспользоваться блендером). Заправьте салат и аккуратно перемешайте.


Салат “ Вкусно и полезно”
Ингредиенты белокочанная капуста – половина небольшого вилка; изюм – 3-4 столовых ложки; средних размеров морковь – 2 или 3 штуки; яблоки (лучше взять не очень сладкие сорта) – 2-3 шт.; для заправки салата возьмем мед.
 Приготовление.  Все овощи моем и чистим. Капуста мелко шинкуется, морковь и яблоки натираются на терке. Изюм хорошо промоем и зальем кипятком. Примерно через полчаса он будет готов. Все ингредиенты складываем в глубокое блюдо и перемешиваем. Заправляем небольшим количеством меда. В дальнейшем для разнообразия вкуса салата можно добавить кунжут, дробленые орехи, а также клюкву. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев