Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

5 секретов осенней посадки клубники

Я занимаюсь посадкой клубники именно осенью, а не весной, как это делают многие садоводы. И вот почему:

  • уже в ближайшее лето клубника даст урожай
  • она требует меньше ухода
  • осенью меньше огородных хлопот, а значит и больше свободного времени
  • за первые осенние месяцы клубника пускает корни, хорошо приживается и успешно зимует

Как высаживать клубнику осенью я писала не так давно на своем канале, статью рекомендую всем прочитать. А сегодня расскажу о моих 5секретах посадки клубники по осени, которые помогают мне добиться еще большего урожая клубники в ближайшем сезоне.

1. Перед посадкой грядку удобрить

 

Для этого я использую и органику, и минеральные удобрения. На 1 кв м почвы вношу 7 кг перегноя, 100 гр суперфосфата, 60 гр калийной соли. Таким образом клубника получит все необходимые для роста питательные вещества.

2. Провести обработку почвы

 

Для этого я использую йод и борную кислоту. В ведро воды добавляем 10 капель йода и 2 гр борной кислоты. Тщательно перемешиваем и поливаем нашу будущую грядку. Это необходимо для того, чтобы уничтожить всех микробов в почве, побороть вредителей. А борная кислота, как известно, нужна для того, чтобы растение лучше прижилось, не болело, а ягоды были слаще.

3. Высаживать по два кустика в лунку

Таким образом я на сто процентов обеспечиваю себя клубникой. Потому как часть кустиков по разным причинам могут не прижиться. Хоть один из двух, да обязательно приживется. А если укоренятся оба - еще лучше, будет двойной урожай.

4. Подрезать корни

 

Корни при посадке клубники не должны загибаться, сворачиваться, смотреть вверх. Они должны ложиться прямо и смотреть строго вниз. Для этого я обязательно подрезаю корни, если они длиннее 10 см. Это как раз вполне достаточно: и клубника приживется, и глубина посадки оптимальная.

5. Замочите корешки

 

Перед посадкой я обязательно не на долго замачиваю рассаду. Это необходимо чтобы клубника лучше прижилась и корни не поедали вредители. Я использую для этого народное средство - чесночный раствор. Измельчаю несколько зубчиков, заливаю их теплой водой и опускаю туда корни клубники на пару часов.

ИТОГИ

Если учесть эти правила при посадке клубники осенью, она отлично приживется, успешно перезимует, за весну наберется сил и уже летом даст вам первый вкусный урожай.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X